>С заботой о ветеранах предприятия

Ветеран труда. Эти два коротких слова вмещают в себя очень многое. Это и достойно прожитая трудовая жизнь на одном и том же заводе, это и признание добросовестного и ответственно отношения к своим служебным обязанностям, значительный вклад в дело развития предприятия, высокий профессионализм, уважение и почёт, а также участие в общественной работе.

Ветераны, отдавшие родному заводу свои силы, знания и опыт и находящиеся на заслуженном отдыхе, нуждаются во внимании и заботе. Связующим звеном между ними являются Советы ветеранов. Мы расскажем об одном из них – первичной организации Совета ветеранов АО ААК «ПРОГРЕСС» (входит в состав Союза машиностроителей России).

Совет ветеранов авиакомпании «Прогресс» стоял у истоков зарождения ветеранского движения в стране, крае, городе. Общественная организация была создана на заводе в 1971 году. Первым председателем Совета ветеранов был Игорь Николаевич Голубков, ветеран Великой Отечественной войны. Его сменил Николай Иванович Ивашов, тоже участник войны.

Тут уместно будет отметить, что не каждый человек сможет, а главное, проявит желание заниматься общественной работой на добровольной основе. Нести на своих плечах большую нагрузку, уделять работе много времени, сил и отдавать их людям. Занимаются бескорыстно, получая в ответ слова благодарности за внимание и заботу. Это и является основным стимулом в работе.

В настоящее время Совет ветеранов АО ААК «ПРОГРЕСС» возглавляет член Союза машиностроителей России Юрий Иванович Хоменко, принявший эстафету ветеранского движения от Юрия Ивановича Герасименко.

Юрий Иванович Хоменко возглавляет Совет ветеранов авиакомпании два года. Его трудовой стаж на предприятии – 52 года. В шестнадцать лет он впервые перешагнул заводскую проходную. Свой путь во взрослую жизнь на «Прогрессе» начинал с ученика слесаря. Потом – служба в рядах Советской армии и опять завод. Заочно окончил Хабаровский политехнический институт. Его трудовая биография – инженер, начальник отдела, директор по режиму и кадрам. После выхода на заслуженный отдых еще восемь лет трудился ведущим инженером в отделе № 5. Имеет почетное звание «Ветеран труда».

– В нашей организации, – рассказывает Юрий Иванович, – девять членов Совета. Мой заместитель Леонтий Никифорович Корчевский – бывший инженер по технике безопасности. Стоит сразу отметить, что главной задачей Совета ветеранов является внимание и забота о людях, находящихся на заслуженном отдыхе.

Работа Совета осуществляется по плану, утвержденному руководством предприятия. К сожалению, – отметил Юрий Иванович, – из-за коронавируса не всё удалось сделать, как намечали.

– Юрий Иванович, какие наиболее значимые мероприятия вы проводите ежегодно?

– Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Международному женскому дню 8 марта, Дню Победы, в том числе посещение на дому участников Великой Отечественной войны, Дню России, Дню памяти и скорби, нашему профессиональному празднику – Дню Воздушного флота России, не забываем и про День пожилого человека. Устраиваем чаепития. Поздравляем наших ветеранов с юбилеями с вручением сладких подарков и благодарственных писем от руководства авиакомпании, а также делаем подарки к Новому году. Приглашаем ветеранов на встречи с руководством предприятия. Принимаем активное участие в мероприятиях, проводимых администрацией Арсеньевского городского округа и Советом ветеранов города.

Занимаемся подготовкой мероприятий к празднованию 85-летия нашего предприятия.

– Тема патриотического воспитания молодого поколения является для старшего поколения приоритетной?

– Работа по патриотическому воспитанию молодежи и учащихся школ города проводится уже много лет. Мы постоянно проводим встречи в школах города. Ветераны – всегда желанные гости в учебных учреждениях. Рассказываем учащимся об истории предприятия, о тех трудностях и лишениях, с которыми сталкивались первостроители завода «Прогресс». Также была проведена встреча Героя Социалистического Труда Марии Александровны Кузнецовой с учащимися школ города, посвященная Дню Героя России.

Совет ветеранов принял активное участие в поиске родственников двух участников Великой Отечественной войны для вручения юбилейных медалей Правительства Республики Беларусь в честь 70-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. В торжественной обстановке награды были вручены детям фронтовиков.

Совет ветеранов участвовал в мероприятиях, посвященных принятию присяги призывниками танковой части.

– Вас поддерживает руководство авиакомпании?

– Конечно, наша работа во многом зависит от поддержки администрации предприятия. Также мы организуем встречи с руководством компании. Совсем недавно приглашали управляющего директора авиакомпании «Прогресс», председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрия Петровича Денисенко на встречу с ветеранами. Он рассказал нам о работе предприятия, о перспективных планах на будущее.

– Желаем вам успехов в вашей благородной и нужной работе.

– Спасибо!

от admin