>Успех молодых прогрессовцев на HeliRussia 2013

С 16 по 18 мая в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошла шестая международная отраслевая выставка HeliRussia 2013.

Международная ежегодная выставка HeliRussia организуется Министерством промышленности и торговли России, на ней демонстрируются вертолеты как гражданского, так и военного назначения. Выставка служит эффективной площадкой для диалога участников мирового вертолетного рынка. В этом году международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia по количеству экспозиций и участников стала первой в Европе. Всего на площади почти в 13 тысяч квадратных метров разместились экспозиции 205 компаний из 18 стран мира и 16 лучших вертолетов отечественных и зарубежных производителей. Среди участников выставки Россия, Украина, Белоруссия, США, Великобритания, Германия, Канада, ЮАР, Швеция, Испания, Новая Зеландия, Чехия и другие страны мира.

Ежегодная HeliRussia открывает выставочный сезон в России: следом в Санкт-Петербурге пройдет Международный военно-морской салон (3-7 июня), где планируется представить экспозицию военно-морских вертолетов, а в августе в подмосковном Жуковском откроется авиасалон МАКС (27 августа по 1 сентября), на котором можно будет увидеть всю линейку вертолетов российского производства.

Прошлогодняя выставка HeliRussia стала дебютом для новейшего многоцелевого вертолета Ка-62, над выпуском которого сейчас работают наши заводчане. На вертолет устанавливаются два турбовальных двигателя Ardiden 3G французской компании Turbomeca. Планируется, что редуктор несущего винта и трансмиссию для Ка-62 будет поставлять австрийская фирма Zoerkler, которая специализируется на производстве приводной техники любой сложности. Ка-62 — это современный вертолет, обладающий высокими показателями экономичности, безопасности и топливной эффективности. Первым заказчиком нового Ка-62 уже стала бразильская компания Atlas Taxi Aereo, которая планирует применять этот вертолет в интересах бразильской национальной нефтяной компании Petrobras.
В этом году на HeliRussia «Вертолеты России» показали актуальный модельный ряд гражданских и военных вертолетов, рассказали о перспективных программах и новейших разработках, а также представили проекты в рамках международной кооперации. В рамках выставки были представлены несколько новинок. В частности, впервые в мире продемонстрирован вертолет, фюзеляж которого полностью выполнен из композитных материалов, целиком сделанный из новейших материалов — пластиков. Кроме того, новую модель вертолета представила компания Eurocopter. В рамках выставки прошли около 50 деловых программ, в которых зарегистрировались свыше 1100 участников.

Как сообщалось ранее, на выставку отправились финалисты конкурса «Вертолеты 21 век», которые представили свои работы к окончательной защите 16 мая в Национальном центре вертолетостроения. А уже на следующий день — 17 мая — состоялась официальная церемония награждения победителей. Среди них наши молодые специалисты Вячеслав Калибовец и Роман Попов со своей работой «Разработка концепции обеспечения травмобезопасности пассажиров вертолета в случае аварийной посадки, с использованием элементов, поглощающих физические нагрузки». Возглавил наше представительство и принял активное участие в работе выставки управляющий директор авиакомпании, председатель Приморского регионального отделения «Союз машиностроителей России» Юрий Денисенко.

По приезду заводчан из Москвы мы узнаем, как говорится, из первых уст подробности работы выставки и впечатления и обязательно поделимся ими на страницах нашего еженедельника. А сейчас мы поздравляем наших ребят с заслуженной победой. «Прогресс» вами гордится!

Елена Ефимова

от admin