>Учебный военный центр чествовал ветеранов

Не первый год коллектив Учебного военного центра Дальневосточного федерального университета, в котором немало членов Приморского регионального отделения СМР и о котором редакция газеты «Прогресс Приморья» уже не раз писала, участвует в различных мероприятиях, проводимых на своей базе. На это раз поводом послужили торжества, посвящённые Дню защитника Отечества.

Преподаватели и студенты чествовали почетных гостей УВЦ — ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые в мирные годы работали в университете. Начальник Учебного военного центра, капитан первого ранга Алексей Лебедев открыл собрание поздравлениями в адрес коллег, отметив, что сегодня стране как никогда требуются умные и грамотные защитники. За добросовестный труд и высокий профессионализм отличившимся сотрудникам были вручены награды Министерства обороны РФ и Законодательного Собрания Приморского края. Проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин вручил грамоты ректора за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.

«Уверен, что студенты, выбравшие для обучения специальности факультета военного обучения и Учебного военного центра, сделали осознанный выбор. Это очень почетная миссия — посвятить жизнь защите Отечества. Выражаю благодарность офицерам, которые передают свой неоценимый опыт молодежи. Низкий поклон и пожелания крепкого здоровья нашим ветеранам», — обратился к собравшимся Андрей Шушин.

Собрание продолжил праздничный концерт с творческими номерами от студентов и сотрудников университета. Музыкальное поздравление преподнесла директор Пушкинского театра ДВФУ Наталья Калинина — она исполнила военно-патриотические музыкальные композиции.

Почетными гостями УВЦ в канун праздника стали фронтовики Владимир Леонтьевич Майстер и Александр Андреевич Бабанин, труженики тыла Вера Леонтьевна Подобина и Лариса Петровна Алисеенко. Несмотря на почтенный возраст, ветераны ДВФУ по-прежнему в строю и стараются не пропускать проводимые вузом мероприятия военно-патриотической направленности. На встречах со студентами им есть что рассказать, ведь история учебных заведений, ныне входящих в состав Дальневосточного федерального университета, имеет множество примеров подлинного героизма. Так, в военные годы ученые, преподаватели и сотрудники Дальневосточного политехнического института не только готовили инженерные кадры для оборонной промышленности, но и принимали участие в строительстве оборонительных сооружений, овладевали военными специальностями, оказывали помощь предприятиям в организации производства военной техники и оружия.

Сегодня Учебный военный центр и факультет военного обучения ДВФУ продолжают славные традиции, обеспечивая подготовку для Вооруженных Сил России высококвалифицированных кадров, способных в любой момент встать на защиту Родины. По окончании университета выпускники Учебного военного центра и факультета получают гражданскую и военную специальности, а также офицерские звания.

от admin