>Учебный центр ПАО ААК «ПРОГРЕСС» посетил губернатор Приморского края

Учебный центр Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина в рамках рабочей поездки в муниципалитет посетил губернатор Приморского края, член Союза машиностроителей России Владимир Миклушевский.

Управляющий директор авиакомпании Юрий Денисенко провел для главы региона экскурсию по Учебному центру, который укомплектован новейшим оборудованием и лицензирован на образовательную деятельность в области дополнительного профессионального образования и подготовки рабочих кадров предприятия.

«Учебный центр авиакомпании «Прогресс» позволяет в полном объеме реализовывать образовательные программы при подготовке учеников, молодых рабочих и специалистов, повышать квалификацию персонала, проводить стажировки и организовывать прохождение производственной практики студентов учебных заведений. Подготовка рабочих кадров и инженерно-технических работников осуществляется в соответствии с действующим законодательством, с требованиями нормативных документов предприятия, с локальными документами холдинга «Вертолёты России», федеральными законами», — сообщил в ходе осмотра Учебного центра управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Денисенко.

Вниманию Владимира Миклушевского был представлен производственный участок, на котором проводится обучение учеников межшкольного технического класса по четырём профессиям: токарь, слесарь механосборочных работ, фрезеровщик, токарь-револьверщик.

Межшкольный технический класс создан в рамках реализации сетевого взаимодействия по принципу «школа — колледж — ВУЗ — предприятие». Это взаимодействие, объединяя интеллектуальные, технологические ресурсы и высокое качество образования, дает возможность учащимся постепенно погрузиться в высокотехнологическую сферу производства.

На сегодняшний день 145 старшеклассников всех общеобразовательных учреждений города Арсеньева являются учениками технического класса предприятия. Данная образовательная услуга проводится в рамках бесплатного дополнительного образования. По завершении обучения выпускники имеют возможность сдать квалификационный экзамен и получить свидетельство о присвоении 2-3 разряда. Ежегодно более 100 учащихся межшкольного технического класса работают в цехах авиакомпании во время летних каникул.

Затем Владимир Миклушевский осмотрел комплекс высокоточных обрабатывающих центров токарных и вертикально-фрезерных станков для подготовки операторов и наладчиков станков с программным управлением, а также специализированную аудиторию, где школьников обучают написанию управляющих программ по высокоскоростной обработке деталей, которые применяются в реальном производстве. Своими глазами губернатор края увидел обработку серийной детали в режиме симуляции.

Особое внимание Владимир Миклушевский обратил на уголок робототехники, где школьники представили модели самых разных роботов. Глава края заявил, что проекты подобного уровня должны получать краевую поддержку, и предложил сделать Арсеньев пилотной площадкой для реализации программы по созданию детского технопарка на базе Учебного центра ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Также вниманию Владимира Миклушевского представили выставку авиа— и автомоделей, созданных воспитанниками отделения технического творчества Центра внешкольной работы города Арсеньева. А на выходе из Учебного центра его ожидало представление с участием радиоуправляемых автомоделей и моделей самолётов.

Отметим, что в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории Учебного центра во время визита губернатора помогали активисты Совета молодёжи ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Яков Ортнер, Ян Шутенко и Николай Гоменюк.

от admin