>Активисты ОНФ в Приморском крае обсудили ход реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае проводят мониторинг состояния городской среды в населенных пунктах региона в рамках общественного контроля за реализацией государственного проекта "Формирование комфортной городской среды". В региональном штабе ОНФ прошло заседание региональной рабочей группы Народного фронта "Качество повседневной жизни", на котором эксперты обсудили ход реализации проекта в крае.

Как сообщила член регионального штаба ОНФ Татьяна Ларцева, заявочная кампания уже закончена, в настоящее время органы власти обобщают полученные от населения заявки. "Деньги на обустройство территорий получат Дальнегорск, Большой Камень, Артем, Дальнереченск, Арсеньев и Спасск-Дальний", – отметила Ларцева.

В настоящее время региональным отделением ОНФ выявлен ряд проблем, которые могут быть препятствием для полномасштабной реализации программы благоустройства в регионе. "Поступила информация о том, что заседание комиссии по обсуждению заявок в администрации Владивостока проходило без широкого и открытого обсуждения, и в помещение, где шла работа, не был обеспечен свободный доступ и присутствие всех заинтересованных лиц. В Уссурийске на заседание такой же комиссии жители вообще почему-то не пришли, что странно – может это и пассивность граждан, хотя заявки-то поданы, или же, возможно, информация о проведении мероприятия не была распространена так, чтобы быть доступной большинству местных жителей. Мы обращаем внимание властей на такие моменты. Также системной проблемой являются отказы о включении в программу дворовых территорий, где земля находится в собственности ТСЖ и собственников жилья, а таких территорий в крае около 20% от общего количества. В рамках вебинаров организаторов проекта "Формирование комфортной городской среды" мы уже получили разъяснение о том, что такие отказы не обоснованы и такие дворы должны включаться в проект, и если это не удастся сделать в 2017 г., то это нужно делать в приоритетном порядке в последующие годы. Поэтому здесь мы ждем от властей соответствующих решений", – отметила Ларцева.

Эксперты регионального отделения ОНФ продолжают работу с гражданами и властями по решению указанных вопросов в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". "Мониторинг исполнения программы в регионе нами продолжается. В настоящее время мы работаем с обращениями граждан и активистов ТСЖ и будем добиваться от властей, чтобы интересы жителей были максимально учтены". – сообщила Ларцева.

 

от admin