>Фестиваль книги и чтения — в "Горьковке"

Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького провела 17 и 18 октября грандиозное мероприятие — Фестиваль книги и чтения — «Книга на все времена». Те, кто прибыл к началу открытия книжно-иллюстративной выставки «Приморский край: время, события, люди», без сомнения, сумел почерпнуть что-то новое из истории книжного дела, слушая рассказ историка Романа Авилова. Это действо разворачивалось в Большом зале.

Другая выставка вызвала неподдельный интерес у издателей, писателей, журналистов, к числу которых относится и редакция газеты «Прогресс Приморья», чьим учредителем является Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России. Называлась она «Приморский край. Издано за 75». Обширная выставка выпущенной в свет литературы была развернута в Малом зале библиотеки.

Выставка одной книги «Власть тайги», посвященная 90-летию писателя Бориса Можаева, включала в себя показ видеофильма, фотовыставку и комментарии журналиста Александра Брюханова.

В фестивальной программе широко представлены издательства ОИАК, Тихоокеанского института географии ДВО РАН, ДВФУ, «Русского острова» и другие. Из зарубежных гостей на форум прибыли представители китайского издательства «Синьхуа», презентовавшие свои новые издания.

Посетители библиотеки познакомились с новым проектом — Центром «Страна Удэге», посмотрели выступление удэгейского танцевального ансамбля «Бонго», побывали на мастер-классе «Молодое Приморье читает», презентации книги Владимира Калинина, Николая Аюшина и Романа Авилова «Владивостокская крепость. Ч.1. Назло надменному соседу 1860-1905 гг.». Без сомнения, любители рукодельного творчества восхитились мастерством Марины Запорожец, руководителя студии славянских кукол-оберегов. Мини-выставка работ Марины выполнена в различных техниках и стилях. Во время презентации посетители узнали немало интересных фактов о знаменитых кукольных мастерах и их работах.

Заключительный этап…

Фестиваль длился два дня и завершился презентацией книги краеведа из Уссурийска Игоря Рыжова «Последний поход. Заключительный этап Гражданской войны в России (сентябрь-октябрь 1922 года в Приморье). Скажем прямо, автор удивил всех присутствующих. В зале, как говорится, яблоку негде было упасть, поэтому некоторые стояли в дверях…

Документальная точность, глубокий анализ и подробное описание штурма Спасска-Дальнего, определившего окончательный исход белой армии в Харбин, в книге краеведа Игоря Рыжова, бывшего военнослужащего, порадовали профессиональных историков. Автор заинтересовался далекими событиями, связанными со штурмом Спасска-Дальнего, и понял: о тех событиях нет полной информации. Игорь Леонидович ознакомился со всеми книгами, изданными на эту тему, и лишний раз убедился в правильности своих выводов. Так родилась книга, не уступающая по точности хорошему учебнику и оставляющая, по словам одного из присутствующих на презентации специалистов, большое пространство для собственных выводов.

Последние несколько лет тема гражданской войны снова поднимается на щит с благородной целью: дать голос тем, кто до этого был незаслуженно предан забвению. Партийное — одностороннее — понимание истории все больше отступает в прошлое, и ему на смену приходит альтернативное (цивилизованное) ее восприятие. У многих прадеды героически сражались на стороне Красной армии, у других — не менее стойко — на стороне Белого движения. И те, и другие отдавали свои жизни за Родину, вот только их представления о том, какой она должна быть, разошлись, сделав непримиримыми врагами. Результат известен всем…

Книга понравилась тем, кто с ней уже ознакомился, особой добросовестностью автора при описании происходивших событий. «Она может служить памятником тем казакам и другим участникам сражений, которые сегодня незаслуженно забыты», — считает историк, начальник Дальневосточного отделения Русского общевоинского союза Александр Бушин. Когда-то Александр Юрьевич сам как аспирант занимался историей под началом руководителя, доктора исторических наук, ведущего специалиста по истории гражданской войны на Дальнем Востоке Бориса Ивановича Мухачева. Заслуженный профессор и по сей день работает в ДВО РАН в Институте истории, археологии и этнографии народов России и продолжает издавать свои книги. Он в числе первых дал хорошую оценку книге «Последний поход…».

Все выступающие на презентации были единодушны в том, что успех книги Игоря Рыжова не случаен, и что она будет востребована.

Под занавес презентации «Последнего похода…» состоялось неформальное знакомство с сигнальным экземпляром другой книги — «Красные и белые ратоборцы». Она принадлежит перу Сергея Юдинцева, журналиста, действительного члена Русского географического общества, члена Союза машиностроителей России, сотрудника редакции газеты «Прогресс Приморья».

Его «…ратоборцы» — плод многолетних исследований, кропотливой работы в архивах, библиотеках, музеях Владивостока, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, других местах, где сохранились малейшие фактические крупицы, связанные с бурными событиями на Нижнем Амуре, в которых принимали участие японцы и белогвардейцы с одной стороны и красные партизаны Якова Тряпицина — с другой.

Символично, что названные книги увидели свет накануне дня окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке России — 25 октября, и хочется верить, что молодые и юные приморцы проявят неподдельный интерес к истории родного поселка, города, края, а значит, и страны в целом.

от admin