>Фестиваль «От Винта!» и Международный институт космического образования проведут конкурсный отбор для чемпионата NASA

Фестиваль научно-технического творчества молодежи «От Винта!» и Международный институт космического образования (Лейпциг, Германия) договорились расширить сотрудничество. Организации проведут совместный конкурсный отбор среди молодых ребят, которые смогут составить команду пилотов и конструкторов «космических» автомобилей багги. В дальнейшем победители конкурса отправятся в тренировочный лагерь в Лейпциге, где смогут на протяжении двух недель готовиться к чемпионату NASA.

Неформальная встреча организаторов и участников фестиваля с представителями Института прошла в Москве. Глава Института Ральф Хекель высоко оценил уровень технической подготовки и мастерства русских участников «От Винта!» и предложил создать интернациональную русско-немецкую команду.

Сотрудничество с Институтом началось в 2013 году, когда в рамках авиакосмического салона МАКС немецкие студенты впервые приняли участие в фестивале «От Винта!». Руководство института было настолько впечатлено проектами российских участников фестиваля Ильи Головача, Кати Трушевой и других, что пригласило ребят с ответным визитом в Лейпциг. Совместная работа привела к тому, что российская команда в 2015 году стала чемпионом гонок «космических» багги во Флориде.

Нынешний визит немецких школьников в Россию начался с участия в ХIV Международных юношеских научных чтениях (Троицк, ТиНАО, Москва), в этом году посвященных 55-летию выхода в открытый космос Алексея Леонова. Команда немецкого института вместе с ребятами из России, среди которых были участники Фестиваля «От Винта!», взяли главный приз за свой проект.

от admin