>Чествовали стипендиатов Правительства Российской Федерации

В Приморском политехническом колледже прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию стипендиатов Правительства РФ. В 2011-2012 учебном году, после утверждения стипендии для успешных учащихся и студентов, обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования, впервые состоялось подобное мероприятие, площадкой для которого был выбран ППК. В числе первых стипендиатов от Приморского края стали 54 человека из 20 учреждений НПО и СПО.

Открывал церемонию вручения сертификатов глава Департамента науки и образования Приморского края Александр Зубрицкий. «Сегодня очень знаменательный день, — сказал он. — …Впервые в истории России была учреждена стипендия правительства Российской Федерации для тех ребят, которые обучаются по очной форме обучения по программам начального, среднего профессионального образования. По тем программам, которые соответствуют приоритетным направлениям в организации технического развития и экономики Российской Федерации. Впервые данную стипендию получают 54 самых успешных учащихся и студентов учреждений начального и среднего образования. Те ребята, которые обучаются на таких специальностях, как программирование в компьютерных системах, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и эндометрического оборудования, электрических станций, тепловые электростанции и так далее. Ежемесячный размер стипендии правительства Российской Федерации составляет 2000 рублей для учащихся начального образования и 5000 рублей для тех ребят, которые обучаются среднему профессиональному образованию. Безусловно, это является существенной поддержкой студентов и способствует, что немаловажно, увеличению значимости технических профессий и специальностей, тех специальностей, которые соответствуют модернизации и техническому развитию Приморского края. Экономика Приморского края, безусловно, нуждается в таких специалистах, которые присутствуют в этом зале».

Александр Николаевич также отметил, что учащиеся получат стипендию за 8 месяцев обучения. Некоторые ребята уже закончили учиться и сейчас работают по специальности. Кто-то служит в вооруженных силах, кто-то продолжит обучение в университете.
Обращаясь к стипендиатам, Александр Зубрицкий сказал: «Этот документ нужен вам для личного и персонального портфолио. Надеюсь, что полученные знания и профессиональное образование станут точкой опоры для вашего дальнейшего профессионального и личностного роста. Я хотел бы особенно поздравить ваших родителей, хотел бы, чтобы ваши родители знали, у них достойные дети и у Приморья достойное будущее. Поздравляю вас!»

Вторым выступил директор Приморского политехнического колледжа, председатель совета директоров ССУЗов Дальневосточного федерального округа Сергей Павлович Бурнашев: «Горд за то, что в числе лучших студентов есть и наши. 40% студентов СПО учатся на «хорошо» и «отлично». За 60лет своего существования мы выпустили около 20 000 выпускников, 1900 получили дипломы с отличием (10%), но в последние 10 лет мы это количество удвоили. До 20% выпускников получают дипломы с отличием. И мы годимся этим! Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием, присуждением звания лауреата стипендии правительства. И, пользуясь случаем, поздравляю с Новым годом! Счастья, задора, любви и доброго пути!»

Заместитель руководителя аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Борисович Басов, завершая поздравительную часть мероприятия, сказал : «Союз машиностроителей России – это крупнейшая общественная организация нашей страны. Я представляю Приморское региональное отделение. Сегодня мы как работодатели объединяем более 28 000 работающих на наших предприятиях. Это завод по производству авиационной техники «Прогресс», завод по производству арматуры различного типа, в том числе для атомных подводных крейсеров, «Аскольд», это машиностроительные заводы, «Радиоприбор», «Изумруд», «Варяг», «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», завод «Звезда» и другие. Наши предприятия нуждаются в специалистах, молодых специалистах. Если 10 лет назад средний возраст работающих на наших предприятиях был равен 53-56 годам, то сегодня, за счет притока молодых специалистов, окончивших курс начального, среднего, высшего профессионального образования, средний возраст значительно снижен. Сегодня выпускники колледжей, училищ и вузов работают на наших предприятиях на различных должностях (наладчики технологического оборудования, конструкторы, мастера производств). Среди стипендиатов оказались и наши учащиеся. Мы со своей стороны будем решать вопрос с Департаментом науки и образования о дальнейших целевых программах обучения. В производственных сметах предприятий на 2013 год заложены деньги и на эти целевые программы. Хотел бы пожелать вам не чураться рабочих специальностей, это хороший жизненный путь для любого молодого человека или девушки. Нам нужны квалифицированные, хорошие специалисты. Спасибо, всех вас с наступающим Новым годом!»

Церемонию вручения свидетельств вела заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Екатерина Вениаминовна Черновицкая. Вручал — Александр Зубрицкий. Лауреатами стали: А. Хобенко, учащийся Профессионального училища №51 г. Уссурийска, М. Горбачев, студент Приморского политехнического колледжа, неоднократный победитель краевых и городских конкурсов по информационным технологиям, руководитель отряда волонтеров, И. Дроздова, студентка Находкинского государственного гуманитарного института, которая увлекается спортивными танцами, пишет стихи, любит классическую поэзию, чемпион России по гребле в женском экипаже, Н. Зинченко, выпускник училища №27 г. Дальнереченска, победитель конкурса профессионального мастерства среди учащихся училища по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Р. Пушкарев, студент Дальневосточного энергетического техникума, призер олимпиады по компьютерной графике, В. Минаков, учащийся профессионального училища №51 г.Уссурийска, стипендиат профессионального партнера училища ОАО «Примснабконтракт», призер конкурса профессионального мастерства среди учащихся училища по профессии электромонтер, В. Новиков, выпускник профессионального училища №60, с. Михайловка, победитель конкурса профессионального мастерства среди учащихся училища по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Р. Родионов, выпускник Дальневосточного судостроительного техникума, победитель краевого конкурса творческих работ студентов по информационным технологиям, призер международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий IT-планета, М. Страхов, учащийся профессионального училища №10, участник краевых конкурсов профессионального мастерства среди учащихся училища по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Д. Шишко, студент Приморского политехнического колледжа, дипломат краевого конкурса студенческих работ по информационным технологиям «Приморье — край будущего» и другие учащиеся и студенты НПО и СПО.

Участники торжественного мероприятия показали небольшую концертную программу, в которой выступил жонглер, а самодеятельная певица исполнила сольный номер. Завершилась концертная программа фотографированием на память и кулуарными беседами.

от admin