>Кадровый вопрос — во главу угла

В преддверии январского Дня открытых дверей руководство Инженерной школы Дальневосточного федерального университета по инициативе Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России встретилось на заседании круглого стола с представителями производственных предприятий — членами ПРО СМР с целью обсудить перспективы набора 2013 года.

Директор Инженерной школы Александр Тевьевич Беккер подчеркнул, что для него и его коллег очень важно учесть кадровые потребности основных предприятий края, которым нужны наукоемкие специалисты. Он довел до сведения участников круглого стола, что в прошлом году набор прошел удовлетворительно, поскольку Школе удалось закрыть все бюджетные места, но именно «удовлетворительно». На многие специальности приходилось брать абитуриентов, которые изначально поступали на другие направления подготовки, но не проходили там по конкурсу. Они в какой-то степени «случайные» и недостаточно сориентированы и мало стимулированы в получении технических специальностей. «Как следствие, к окончанию первого семестра мы теряем наших студентов, как минимум, процентов 20. А впереди еще три семестра. Такая ситуация приводит к тому, что на выпуске из набора 25 человек мы выпускаем всего 4 человека. Это напрасная трата времени, средств и прочих усилий. Предприятия не дополучат специалистов, которые им необходимы, а мы, в первую очередь, работаем для вас», — обращаясь к представителям предприятий оборонной отрасли, сказал Александр Тевьевич.

Какой набор предполагается в ИШ в этом году? В прошлом году было набрано 828 человек. И в 2013 году рекомендуют оставаться в прежних цифрах. По прогнозам самих представителей Школы набор будет все же несколько больше, чем в прошлом году. Поэтому и была проведена эта встреча, чтобы услышать аргументы заводчан о потребности в специалистах. А может, предприятия модернизируются, открывают новые направления и им вообще новые кадры нужны? Руководству ИШ важно было учесть все их пожелания.

Одно время в ДВФУ была политика: заочное образование полностью закрыть как неэффективное. Но руководство Инженерной школы билось два года, настояло, и сейчас удалось убедить ректора, что заочная форма обучения — одна из наиболее эффективных.
Возможно, что скоро появится еще одна специальность «Мехатроника и робототехника» — сейчас это активно обсуждается. Какие направления подготовки и специализации предприятиям необходимы, такие вопросы и будут решаться в Инженерной школе.
Кроме того, ИШ набирает еще магистратуру, и это следующий этап образования, чрезвычайно важный. Федеральный университет изначально позиционировался как крупный образовательный центр для азиатско-тихоокеанского региона, где есть бакалавры и магистры. Поэтому в Школе тоже стараются развивать это направление подготовки, и уже есть некоторые успехи. Но есть и проблемы по наполнению этих образовательных программ. Магистратура — это еще два года обучения после бакалавриата, на котором учатся 4 года. Такие студенты не могут существовать, только учась в вузе и получая стипендию всего 1300 рублей. Магистрам дали на первом курсе те же 1300 рублей. В Школе бьются над тем, чтобы ее увеличить, уже два года выступая на всех Советах, чтобы поднять стипендию до 7 тыс. рублей, но пока ничего не получается. И это несмотря на то, что остатки стипендиального фонда по Инженерной школе в этом году составили 29 млн. рублей.

По некоторым специальностям в прошлом году в магистратуру набирали по 10 человек благодаря самим заводам, таким как «Дальприбор» и «Изумруд». От этих наборов кое-где осталась уже только половина обучающихся, поэтому всячески пытаются в вузе решить вопрос по мотивации магистров, договорившись с предприятиями о повышении зарплаты на 10 — 15 % для тех, кто закончил магистратуру. 

Есть президентская программа управленческих кадров — это специальная программа, 50 процентов оплачивает государство, 50% обучающее предприятие либо сам обучающийся. Диплом определенного образца дает выпускникам возможность работать в структуре управления различными проектами: исследовательскими, организационно-технологическими и т.д.

В ИШ давно уже есть план организационной работы с ДЦСС. Осваивается американский вариант управления образовательными программами — другая подчиненность, другие функции руководителей. Руководитель образовательной программы отвечает за качество подготовки, администраторы — за текущие дела.

Накануне Дня открытых дверей руководители ИШ констатировали, что в масштабах федерального университета есть вектор в сторону подготовки инженерных кадров, и внутри этого вектора есть явное преимущество машиностроительного направления. Сейчас и на уровне ректора, и проректора по науке, и руководства ИШ направлению, связанному с машиностроением, — «зеленая улица». И в Школе используют этот момент, чтобы обновить и модернизировать свою материальную базу.

Уже подписаны все необходимые договоры с крупной уральской машиностроительной компанией, которая заинтересована в продвижении своей продукции — топ бренда станочного оборудования на Дальний Восток. Федеральный университет предоставляет свои площади для организации учебно-демонстрационного центра. Центр организуется на паритетных началах: ИШ приобретает два обрабатывающих центра (горизонтальный и вертикальный), которые оплачивает университет, и Уральская машиностроительная компания предоставляет бесплатно еще ряд станков.

В этом же ключе ведется работа с консорциумом «Сименс» — немецким производителем станков, которые, кстати, широко представлены на ОАО ААК «Прогресс», ведущем предприятии ПРО СМР. Планируется также организовать центр. В прошлом году для нужд Школы приобретено оборудование, связанное с машиностроением по измерительным технологиям и быстрому прототипированию стоимостью 27 млн. рублей.

В своем выступлении завкафедрой Технологии промышленного производства Константин Витальевич Змеу отметил: «Наиболее эффективно работать со студентами с уровня четвертого, если не третьего курса. Тех, кто выпускается, их, конечно, можно переориентировать, но они, увы, уже определились. У нас сложился такой опыт: мы «захватывали» студентов со второго — третьего курсов и работали с ними до конца обучения. Именно они сейчас и работают на предприятиях».

В заключение заседания круглого стола своими соображениями по теме «Потребности предприятий в специалистах на период до 2015 года» поделились представители заводов «Варяг», «Дальприбор», «Эра», «Прогресс», ДЦСС и другие.

от admin