>Четыре подлодки проекта «Антей» вооружат «Калибрами»

Минобороны РФ планирует до 2025 года провести для ТОФ модернизацию четырех атомных подлодок проекта 949А "Антей", которые вооружат ракетами "Калибр". Об этом заявил замглавы военного ведомства Юрий БОРИСОВ в ходе посещения дальневосточного завода "Звезда".

— Предусмотрен ремонт с модернизацией многоцелевых атомных подводных лодок 949-го проекта. Старые ракеты "Гранит" будут заменены на "Калибр", который хорошо показал себя в том числе в сирийском конфликте", — отметил он.

По его словам, "лодка в старом корпусе будет иметь новые качества", так как на ней заменят часть общесудового оборудования.

 Обновляется и сам завод. В частности, ведется установка нового кранового хозяйства. В будущем на предприятии построят целую плеяду кораблей, в том числе для освоения северного шельфа. Также в планах Минобороны использовать новые возможности завода для строительства крупнотоннажных судов вспомогательного флота.

 Кроме того, Борисов добавил, что ведется модернизация лодки "Иркутск", которая будет выходить в 2021 году. Также обсуждаются планы модернизации еще трех лодок в рамках будущей программы вооружения до 2025 года.

от admin