>Члена Союза машиностроителей России на городскую доску почёта.

По сложившейся традиции ко дню рождения города, который отмечается в сентябре, ежегодно на городскую Доску почёта заносятся фотографии лучших граждан Арсеньева. В этом году среди достойных – фотография Максима Александровича Шумакова, работника АО «Аскольд», члена Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В 2011 году Максим Александрович Шумаков окончил бакалавриат Дальневосточного федерального университета по направлению «Автоматизация и управление» с присвоением степени «бакалавр техники и технологии», в 2013 году – магистратуру ДВФУ по направлению «Управление в технических системах» с присвоением степени «магистр» и специального звания «магистр-инженер». В 2017 году окончил аспирантуру ДВФУ по направлению «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами». Окончил военную кафедру, имеет звание лейтенанта запаса и военную специальность «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств надводных кораблей». Параллельно учёбе в университете в период с 2010 по 2013 года одновременно работал 1С-программистом в компании ООО «Восток-ИнвестСталь» (г. Владивосток), а также лаборантом; впоследствии, после получения диплома бакалавра, – инженером в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Максим Александрович трудится на предприятии с 2013 года. Начинал свою трудовую деятельность на «Аскольде» с должности ведущего инженера-электроника отдела № 14. Первой его задачей было освоение и внедрение автоматизированных и роботизированных средств недавно запущенного на тот момент участка литья под давлением № 14. Совместно со специалистами ЭМС Романом Николаевичем Рудковским и Евгением Владимировичем Теличко данная задача была успешно выполнена, благодаря чему в начале 2015 года Максим Александрович был назначен начальником участка литья под давлением № 14. На протяжении более чем двух лет Максиму Александровичу вместе с коллективом участка удавалось непрерывно увеличивать основные производственные показатели: наращивать производительность и улучшать качество основной продукции участка – алюминиевых радиаторов отопления, а также освоить выпуск отливок для ОАО «ВП ЭРА».

Следующая ступень профессионального роста – должность начальника бюро автоматизации и механизации отдела главного конструктора № 41, на которую он был назначен в 2017 году. Под его непосредственным руководством и с его участием специалистами бюро Романом Николаевичем Рудковским и Дмитрием Сергеевичем Котовым были выполнены такие проекты, как внедрение централизованного управления и контроля работы термического оборудования предприятия, автоматизация насосных станций АО «Аскольд», модернизация станков с ЧПУ 1П в цехе № 4, восстановление и модернизация системы управления прессом 1000 т цеха № 21, автоматизация сушильного конвейера и ванны выплавки участка ЛВМ, организация централизованного диспетчерского пункта инженерных сетей, диспетчеризация компрессорной ВВД и многое другое.

В период с конца 2019 года по 2021 год Максиму Александровичу было поручено начало внедрения инструментов бережливого производства и развитие производственной системы на предприятии. В рамках выполнения данной задачи завод «Аскольд» в апреле 2020 года вступил в национальный проект России «Производительность труда и поддержка занятости». Максим Александрович был назначен руководителем проекта от предприятия. С августа прошлого года по апрель 2021 года рабочими группами предприятия выполнялся намеченный план мероприятий, в результате чего был создан эталонный участок сборки судовой арматуры в механосборочном цехе № 4, а также организован отдел по развитию производственной системы № 15, специалисты которого прошли специальное обучение и тренинги в г. Москве на базе оператора проекта АНО «ФЦК в сфере производительности труда».

В настоящее время Максим Александрович занимает должность заместителя технического директора по автоматизации и механизации, в рамках которой руководит разработкой и внедрением различных систем и средств промышленной автоматизации, а также нестандартного оборудования и средств контроля. Как руководитель обладает отличными организаторскими способностями. Умеет правильно сформулировать и поставить задачи своим подчиненным, своевременно проконтролировать их исполнение, а также справедливо оценить выполненную работу. Благодаря высокому уровню профессиональных знаний и творческому подходу к любой работе Максим Александрович оказывает техническую помощь другим подразделениям предприятия, участвует в решении задач, не связанных с его основной трудовой деятельностью.

Главная составляющая успеха аскольдовского специалиста – талант, помноженный на упорство, умение учиться и повышать уровень своих знаний.

Его работа на предприятии оценена по достоинству. Максим Александрович удостоен благодарственного письма молодёжного совета при Думе Арсеньевского городского округа, благодарности и почётной грамоты ПАО «Аскольд», награждён медалью «За добросовестный труд» Союза машиностроителей России, благодарностью Думы Арсеньевского городского округа.

от admin