>Служба работает чётко

В АО «Аскольд» (входит в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России) в октябре 2019 года в составе отдела главного конструктора была создана служба лицензирования и сертификации под руководством технического директора Андрея Викторовича Самусенко.

Цель создания подразделения – аккумулировать в одной службе решение вопросов по получению всех разрешительных документов для деятельности предприятия.

В соответствии с федеральным законодательством любой вид деятельности подлежит либо лицензированию, либо получению разрешений, заключений, аттестации, аккредитации и тому подобное. Без получения оговоренных документов предприятие не имеет права осуществлять тот или иной вид деятельности и преследуется в соответствии с уголовным законодательством.

– Важность нашей работы велика, – говорит руководитель службы, член Союза машиностроителей России Ирина Степановна Хиневич, – ведь это одно из начал деятельности любого предприятия любой формы собственности, если такая деятельность требует специального разрешения либо лицензии. В законодательстве РФ за совершение деятельности, ведение работ или организацию производства в отсутствие лицензии предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

В настоящее время АО «Аскольд» получено более сорока таких разрешительных документов в разных областях деятельности завода. Одни из них имеют краткосрочный характер, другие выдаются бессрочно, но если вид деятельности хоть немного меняется, добавляется, уточняется, то процесс переоформления и получения документов начинается с нуля.

– Наша служба, – продолжила Ирина Степановна, – обязана следить за сроками действия. Если они истекают, то необходимо своевременно начать подготовку по переоформлению. Процесс получения разрешения, заключения, лицензии сопровождается проверкой надзорными органами готовности предприятия к тому или иному виду работ. А это значит, что на завод приезжает экспертная организация, которая даёт своё заключение, затем инспекторы лицензирующих органов проводят выездную проверку, составляют свой акт о готовности, и только после этого выдаётся разрешительный документ.

Специалистам нашей службы приходится прорабатывать большой пласт нормативной документации, хорошо знать регламенты и требования, которые предприятие должно выполнять и соблюдать. Документы, предоставляемые в лицензирующую организацию, порой содержат до трёх тысяч постраничного материала, а их опись иногда составляет одиннадцать страниц текста.

Стоит отметить, что служба лицензирования и сертификации тесно сотрудничает со всеми структурными подразделениями завода. Специалисты службы должны знать, в каком подразделении, на каком оборудовании будет проходить процесс изготовления продукции; по какой технической документации и какими внутренними документами сопровождается процесс изготовления изделий; какие проводятся испытания; обеспеченность производственного процесса подготовленными кадрами; систему менеджмента качества и многое другое.

– Все эти знания, – уточнила руководитель службы, – также необходимы при сертификации нашей продукции. В настоящее время мы работаем над получением сертификатов ОИТ на клапаны для атомной отрасли и сертификатов на пожарную арматуру. В начале 2021 года была проведена сертификация на 20 видов силовых тренажёров для уличных спортивных площадок. Наличие сертификата соответствия на тренажёры позволило нам заключить контракты на изготовление тренажёров для внутридомовых площадок нашего города и края. Были произведены поставки во Владивосток, Уссурийск, Шкотово, в Яковлевский район и в Преображение.

До конца текущего года получим заключение УГТН (управление Гостехнадзора РФ) на продукцию для нужд вооружения и военной техники в области диагностики, экспертизы, промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением. В октябре получим лицензию по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в области оказания услуг по огнезащите материалов, изделий и конструкций.

В октябре 2021 года две проверки – по атомному надзору и МЧС Приморского края. Сейчас готовим к лицензированию наш заводской фельдшерский пункт, чтобы непосредственно в нём проводить предрейсовый осмотр водителей, а также делать внутривенные и внутримышечные инъекции, назначенные лечащим врачом.

– Все специалисты по лицензированию и сертификации имеют высшее образование, – говорит Ирина Степановна. – Анастасия Иванова и Елена Машкина по образованию юристы, они очень ответственно относятся к своим должностным обязанностям. Наша непростая работа требует от них предельной концентрации и организованности, внимания и собранности, профессиональных знаний. Их исполнительность – на должной высоте.

Хорошую и профессионально слаженную работу службы по лицензированию и сертификации отметил технический директор Андрей Викторович Самусенко.

Нельзя не отметить глубокие профессиональные знания Ирины Степановны. Она руководитель подкованный, ответственный, обладающий большим опытом работы. Во время беседы я обратила внимание на её компетентность и умение рассказать о сложной специфике деятельности службы легко, просто и понятно.

Надо подчеркнуть, что у Ирины Степановны, во‑первых, два высших образования; во‑вторых, большой опыт работы непосредственно на производстве: сначала – инженером-металлургом в авиакомпании «Прогресс» в цехе защитных покрытий и термообработки, затем – на таких должностях, как заместитель начальника отдела кадров, заместитель генерального директора по общим вопросам. Имея высшее техническое образование, Ирина Степановна успешно окончила факультет юриспруденции Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Полученные знания реализовала на посту начальника юридического отдела завода «Прогресс», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Более 27 лет отработала Ирина Степановна в авиакомпании. В АО «Аскольд» перешла в 2006 году, долгое время трудилась в должности начальника юридического отдела.

Ирина Степановна – принципиальный и грамотный специалист, добросовестный работник. Активная и общительная, она умело ведёт за собой людей, помогает им и сама справляется с любыми трудностями. Обладает необычайной жизненной энергией, которой делится с окружающими. Успешно решает все поставленные задачи. Это говорит о том, что служба лицензирования и сертификации предприятия – в надёжных руках.

от admin