>Юбилейная научно-практическая конференция «Молодёжь XXI век»: результаты

В апреле в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина прошла юбилейная X научно-практическая конференция «Молодежь XXI век». Проведение научно-практической конференции под общей организацией Приморского РО Союза машиностроителей России уже давно стало доброй традицией.  Для «Прогресса» это очень важное и даже знаменательное событие, ежегодно собирающее как опытных, так и совсем юных исследователей и, конечно, их мудрых наставников. Данная конференция стала заключительным мероприятием весенней всероссийской акции «Неделя без турникетов». Всего на мероприятии было представлено 34 научно-практические работы, 28 из которых были представлены очно.

15 и 16 апреля в истории

Организаторами мероприятия традиционно выступили Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» совместно с Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России и филиалом ДВФУ в городе Арсеньеве. Ведущими и волонтерами на конференции выступили активисты Совета молодёжи предприятия.

Цель конференции – оказать содействие активной и креативной молодежи по внедрению ее идей в реальное производство. Причем данное мероприятие охватывает не только молодых специалистов предприятия, но и студентов и школьников.

15 апреля в большом конференц-зале Информационного центра ААК «Прогресс» своими научными трудами блистали школьники, в том числе ученики инженерного и технического классов ААК «Прогресс», а также студенты среднего профессионального образования – Приморского индустриального колледжа и филиала ДВФУ в городе Арсеньеве.

15 апреля – знаменательный день в истории. И не только тем, что в 2021 году, в году 85-летия завода, в 10-й раз в большом конференц-зале Информационного центра ААК «Прогресс» собрались начинающие и опытные исследователи, но и тем, что ровно 569 лет назад родился выдающийся итальянский живописец, архитектор, ученый и изобретатель летательных машин и парашюта Леонардо да Винчи, а в 1875 году была сделана первая попытка применить вдыхание кислорода для достижения больших высот французскими учеными Кроче-Спинелли, Сивелем и Тиссандье, поднявшимися на свободном аэростате «Зенит» на высоту около 8600 метров.

А 16 апреля здесь же, в Информационном центре, собрались молодые специалисты предприятия и студенты высшего образования. День 16 апреля также знаменателен рядом важных для авиации исторических событий: ровно 154 года назад родился пионер авиации, старший из братьев Райт – Уилбер. Братья были первыми, совершившими управляемый полет на аппарате тяжелее воздуха с двигателем. 16 апреля 1912 года американка Гарриет Квимби стала первой женщиной-летчиком, перелетевшей через Ла-Манш. 140 лет назад родился военный деятель, председатель комиссии по большим советским перелетам Сергей Сергеевич Каменев. А 16 апреля 1934 года было учреждено звание Героя Советского Союза, ставшее высшей степенью отличия в СССР, которой удостаивали за подвиги и выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также в мирное время.

Знакомимся с экспертами

Экспертами по оценке конкурсных работ участников научно-практической конференции выступили ведущие специалисты ААК «Прогресс» и преподаватели филиала ДВФУ в городе Арсеньеве в зависимости от выбранной секции – «Техническая секция» или «Экономические и гуманитарные исследования. Междисциплинарное взаимодействие».

Техническую секцию традиционно возглавляет помощник технического директора Игорь Борисович Цуцаев. В состав технической секции вошли: заместитель главного металлурга Анатолий Сергеевич Лунёв, старший преподаватель кафедры самолето— и вертолетостроения филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Елена Семёновна Бронникова, и. о. заведующего кафедрой самолето— и вертолетостроения филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Светлана Ивановна Боровкова, председатель цикловой методической комиссии по специальности «Технология машиностроения» Андрей Алексеевич Юрин, кандидат технических наук, доцент кафедры самолето— и вертолетостроения Илья Александрович Шипитько, директор филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Сергей Викторович Дубовицкий.

Председателем секции «Экономические и гуманитарные исследования. Междисциплинарное взаимодействие» выступил руководитель проектного офиса ААК «Прогресс» Сергей Сергеевич Зуев. В состав секции вошли: начальник службы аналитики системного анализа и учёта ТЭП Татьяна Анатольевна Деева, начальник отдела развития производственной системы Евгений Александрович Солодовников, помощник технического директора Игорь Борисович Цуцаев, кандидат экономических наук, доцент Лариса Васильевна Переверзева.

Технические науки

В секции «Технические науки» в первый день были представлены доклады по следующим темам: «Контроль герметичности изделий модернизированным течеискателем», «Эскизный проект беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки с кольцевым крылом», «Разработка новой литниковой системы кронштейна», «Методы борьбы со шлаком», «Модернизация грузоподъёмного механизма на боевом военно-разведывательном вертолёте Ка‑52», «Применение метода горячего прессования полимерно-композиционных материалов для изготовления втулки несущего винта вертолёта Ка‑62», «Импортозамещение системы навигации Ка‑62», «Аэротакси будущего» и «Искусство мастерства».

«Дорогие друзья, студенты, школьники, молодые специалисты, члены оргкомитета и члены жюри, которым пришлось пройти сложную работу – оценить и выбрать лучших из лучших. На мой взгляд, все ребята выступили достойно. Было много ярких докладов с интересными разработками. На самом деле мы очень соскучились по очным докладам, все знают, что в прошлом году конференция по объективным причинам проходила в заочном формате, и очень радостно было снова встретиться с участниками в стенах «Прогресса». Молодежь XXI века – это, безусловно, вы. И мы желаем вам успехов не только в научной деятельности, но и в вашей жизни», – обратился к присутствующим директор филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Сергей Викторович Дубовицкий.

По итогам конференции 3 место заняла работа «Применение метода горячего прессования полимерно-композиционных материалов для изготовления втулки несущего винта вертолёта Ка‑62» (авторы: Николай Алексеевич Кутузов, Илья Олегович Блиндер; инженерный класс).

На втором месте работа на тему «Модернизация грузоподъёмного механизма на боевом военно-разведывательном вертолёте Ка‑52» (авторы: Иван Александрович Костин, Антон Александрович Кошеленко, Владислав Владимирович Сергеев; инженерный класс).

А победителем был признан труд «Искусство мастерства» (авторы: Матвей Константинович Лемешев, Александр Сергеевич Корчевский; технический класс).

Согласно Положению о проведении конкурса творческих проектов первого места была удостоена работа «Контроль герметичности изделий модернизированным течеискателем» (автор – Андрей Сергеевич Володин; СПО, филиал ДВФУ). Третьего места была удостоена работа «Аэротакси будущего» (авторы: Илья Сергеевич Радчиков, Артем Сергеевич Свирин, Андрей Игоревич Юшков; инженерный класс).

«Я уже не в первый раз присутствую на этой конференции и вижу, что работы с каждым годом становятся всё интереснее и интереснее. Те темы, которые вы поднимаете и освещаете, достаточно важные. И то, как участники подходят к решению поставленных вопросов, заслуживает особой благодарности. Для вас нет сложных тем. Даже те, кто только в этом году пришёл в инженерный класс, уже участвуют в этой конференции с достаточно серьезными работами, а что уж говорить о студентах и молодых специалистах. Все ваши работы очень интересные! Желаю вам не останавливаться на достигнутом, а только развиваться. Тот опыт, который вы получили сегодня, – это только начало. Двигайтесь вперед! Перед вами открыты все дороги! Выберите правильную!» – воодушевила ребят представитель управления образования Арсеньевского городского округа Наталья Викторовна Пенченко.

Во второй день конференции в секции «Технические науки» были представлены работы по темам: «Повышение летного ресурса и качества производства вертолетной техники за счет автоматизации технологии изготовления длинномерных деталей», «Исследование процессов переработки пластиков», «Перспективы эксплуатации конвертоплана в дальневосточном регионе», «Разработка конструкции сверл для обработки листовых композитных материалов», «Необходимость разработки переносного гидростенда для опробования гидросистемы вертолета типа Ка‑52», «Цифровые способы радиоскопии как альтернатива пленочной радиографии, целью которой является создание условий для экономичного получения надежных воспроизводимых результатов», «Особенности внедрения робототехнического комплекса для обрезки литниковых систем», «Нанесение электрофоретического покрытия катодным методом», «Предание эстетического облика элементам внешнего вида вертолета Ка‑62», «Анализ существующих методов обхода препятствий для 6-осевых манипуляторов».

3 место заняла работа «Нанесение электрофоретического покрытия катодным методом» (авторы: Елена Николаевна Тарасова, Максим Евгеньевич Меженный, Максим Николаевич Урбанович; АО ААК «ПРОГРЕСС»).

2 место было присуждено работе «Цифровые способы радиоскопии как альтернатива пленочной радиографии, целью которой является создание условий для экономичного получения надежных воспроизводимых результатов» (авторы: Юлия Владимировна Бобровникова, Юлия Юрьевна Макарова; АО ААК «ПРОГРЕСС»).

Заслуженное первое место заняла работа «Особенности внедрения робототехнического комплекса для обрезки литниковых систем» (автор – Дмитрий Васильевич Пименов; АО ААК «ПРОГРЕСС»).

«Мне было приятно прослушать большое количество толковых докладов, которые свидетельствуют о действительно качественно проделанной работе. Очень радует, что десятая юбилейная конференция прошла на высоком уровне. Хочется отметить значительный прогресс и уровень работ в сравнении с прошлыми годами, я думаю, это отметили все – рост действительно налицо. Спасибо вам за то, что вы серьезно отнеслись к тем замечаниям, которые были в прошлом году с нашей стороны, нашли в себе силы и возможности, прошли этот большой путь, создали и развили свои идеи. И я надеюсь, что те темы, которые в этом году прозвучали как технические предложения, в дальнейшем будут развиты, максимально приближены и даже готовы к внедрению на производстве», – подвёл итог работы секции её председатель, помощник технического директора Игорь Борисович Цуцаев.

Экономические и гуманитарные исследования. Междисциплинарное взаимодействие

В секции «Экономические и гуманитарные исследования. Междисциплинарное взаимодействие» в первый день работы конференции были представлены темы: «LEDNews», «Дополненная реальность», «Применение методов реверсивного инжиниринга для восстановления поврежденных изделий», «Автоматизированные системы в сельском хозяйстве», «Кобот (коллаборативный робот) на предприятии».

По итогам работы секции 3 место было присуждено работе «Дополненная реальность» (авторы: Дмитрий Максимович Языков, Яна Алексеевна Калашникова, Егор Алексеевич Круппа, Артем Сергеевич Власов; ПИК).

2 место заняла работа «Автоматизированные системы в сельском хозяйстве» (автор – Екатерина Олеговна Брусянина; информационно-технологический класс).

Победу одержал труд «Применение методов реверсивного инжиниринга для восстановления поврежденных изделий» (авторы: Егор Андреевич Диденко, Никита Сергеевич Петров; СПО; филиал ДВФУ).

Согласно Положению о проведении конкурса творческих проектов 2 место заняла работа «Кобот (коллаборативный робот) на предприятии» (авторы: Ника Васильевна Рябова, Семен Олегович Столетний; технический класс).

«Очень приятно было слушать ваши идеи и проекты. Все работы были интересными и в технической, и в экономической части. Но, к сожалению, в жизни бывает так, что идей может быть много, но не все они доходят до реализации. А идея без реализации уже не столь значима. И я желаю, чтобы все ваши замечательные идеи обязательно были реализованы, и сейчас необходимо сделать фокус именно на этом. Поэтому продумайте на будущее, как вы будете пошагово это делать, сколько это будет стоить, какую прибыль принесет лично вам и вашему предприятию. И вот этот фокус на будущее, на проектное управление я рекомендую вам взять уже сейчас. Сегодня есть много даже бесплатных онлайн-курсов по этой теме, пройдите – не пожалеете. У вас впереди большая жизнь и много новых проектов!» – обратился к ребятам председатель секции, руководитель проектного офиса Сергей Сергеевич Зуев.

Во второй день конференции в секции «Экономические и гуманитарные исследования. Междисциплинарное взаимодействие» были представлены темы: «Автоматизация результатов процессов термообработки», «Технопарки России. Исследование в интересах АО ААК «ПРОГРЕСС»», «Создание цифрового производства металлизированных полимерных композиционных панелей планера летательных аппаратов на базе АО ААК «ПРОГРЕСС», «Центр аддитивных технологий в литейном производстве».

3 место заняла работа «Технопарки России. Исследование в интересах АО ААК «ПРОГРЕСС» (автор – Евгений Федорович Клюкман; АО ААК «ПРОГРЕСС»). На 2 месте – «Центр аддитивных технологий в литейном производстве» (авторы: Евгений Федорович Клюкман, Александр Степанович Пономарев; АО ААК «ПРОГРЕСС»). А победа была присуждена работе «Создание цифрового производства металлизированных полимерных композиционных панелей планера летательных аппаратов на базе АО ААК «ПРОГРЕСС» (авторы: Анатолий Сергеевич Лунев, Константин Александрович Лопатин, Татьяна Андреевна Грищенко, Евгения Евгеньевна Оноприенко; АО ААК «ПРОГРЕСС»).

Подводя итоги

По окончании программы выступлений второго дня и подведения итогов в конференц-зале Информационного центра ААК «Прогресс» состоялась самая долгожданная и приятная часть мероприятия – торжественная церемония награждения победителей.

«Вот и подошла к концу работа десятой научно-практической конференции «Молодёжь XXI век». Огромное спасибо всем, кто принял участие: экспертам, организаторам мероприятия – всем, кто был задействован в её подготовке и проведении, и, конечно, авторам замечательных, оригинальных идей. Спасибо учредителям и организаторам, докладчикам, авторам и кураторам работ, слушателям и зрителям за внимание и поддержку. Безусловно, эта конференция дала нам всем опыт: кто-то получил опыт в проведении и организации подобных мероприятий, кто-то – опыт научно-исследовательской работы, а кто-то – опыт ведения дискуссии. В общем, сегодня не проиграл никто», – заключила помощник руководителя аппарата Приморского РО Союза машиностроителей России Ирина Клочкова.

По итогам конференции все участники были награждены заслуженными дипломами и памятными призами. А победителем конкурса «Самый активный участник» стал студент колледжа филиала ДВФУ в городе Арсеньеве Никита Петров, которому был вручен памятный подарок. Ещё один памятный приз получил единственный иногородний участник, приехавший на мероприятие из города Владивостока, – студент ДВФУ Антон Солопов.

«Мы вручаем вам сборник IX научно-практической конференции, где представлены труды в том числе и студентов ДВФУ, и просим передать его вашему куратору. А лично вам за активную жизненную позицию дарим памятный сувенир и ждём вас и других студентов ДВФУ в следующем году на нашей конференции», – обратилась к гостю Ирина Анатольевна.

«Вы только посмотрите на те темы, которые были представлены на нашей конференции, – это уже заявки на XXII век! Так держать, ребята. Будущее – за вами. И сегодня мы убедились, что оно в надежных руках!» – заключил руководитель аппарата управляющего директора Илья Васильевич Рудаков.

По итогам конференции традиционно будет опубликован сборник работ. Но на этом труды ребят не закончены – впереди у них проработка рекомендаций членов экспертной комиссии, чтобы в будущем году представить свои работы на еще более высоком уровне. Желаем успехов!

от admin