>Юбиляры трудятся на «Аскольде»

2 февраля отметили 70-летие славные труженики Акционерного общества «Аскольд», входящего в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, передовики производства Светлана Максимовна Шкорко и Виктор Никитович Кривчик.

Светлана Максимовна Шкорко начала свою трудовую деятельность на заводе «Аскольд» в июле 1970 года учеником фрезеровщика в цехе № 18 приборного производства, в котором изготавливали высокоточные детали для гирокомпасов и других сложных изделий.

В дальнейшей работе, уже в качестве фрезеровщика, проявила способности не только выполнять точные операции, но и самостоятельно проводить верную предварительную разметку заготовок и практически выдавала 100 процентов годных деталей на приёмку сотрудникам отдела технического контроля.

В 1973 году Светлана Максимовна была приглашена на работу в лабораторию линейно-угловых измерений в отдел главного метролога как специалист, имеющий навыки проведения практических особо точных измерений в ходе изготовления деталей.

Освоила специализацию работ на лабораторном оборудовании и долгое время работала контролёром высокоточных средств измерений в приборном производстве.

В 90-е годы, несмотря на сложные экономические условия, в период конверсии предприятия, Светлана Максимовна осталась верной своему заводу и продолжала ответственно выполнять возложенные на неё производственные задания.

В настоящее время Светлана Максимовна трудится в метрологической службе в должности контролёра измерительных приборов и специального инструмента.

За период работы на довольно сложном и ответственном метрологическом поприще проявила себя трудолюбивым, ответственным специалистом и наставником молодёжи, передавая свои уникальные знания начинающим работать в сфере метрологии.

Светлана Максимовна пользуется непререкаемым авторитетом среди коллег метрологической службы и среди технических специалистов предприятия.

Отзывчива на обращения к ней, настроена на позитивное решение любых производственных задач.

Стаж работы на родном заводе – более 51 года. В её трудовой книжке – множество записей о поощрении за всю славную и многолетнюю трудовую деятельность на выбранном в начале жизненного пути предприятии. Только за последние одиннадцать лет работы отмечена благодарностью генерального директора АО «Аскольд», её фотография была занесена на заводскую Доску почёта. Она награждена Почётным знаком ПАО «Аскольд» «За заслуги», удостоена благодарности Законодательного Собрания Приморского края.

Виктор Никитович Кривчик работает термистом пятого разряда в механосборочном цехе № 33. Начинал трудовой путь с профессии слесаря-ремонтника технологического оборудования в краевой столице на «Дальзаводе», имея за плечами диплом Арсеньевского профессионально-технического училища. Это был 1969 год.

После службы в рядах Советской армии в 1974 году поступил в УВД Приморского края города Арсеньева, служил в должности милиционера и участкового инспектора.

В 1978 году устроился на завод «Прогресс» в цех № 9, где как ученик слесаря механосборочных работ успешно прошёл обучение и получил специальность слесаря механосборочных работ второго разряда. Одновременно, без отрыва от производства, учился на вечернем отделении Приморского авиационного техникума по специальности «техник – механик самолётостроения».

В советские годы, в период работы на заводе «Прогресс», неоднократно принимал участие в социалистических соревнованиях, награждён знаком «Победитель социалистического соревнования», знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки».

В 1988 году перешел на завод «Аскольд» производственным мастером в резцовую группу инструментального цеха. Позднее был переведён термистом в том же цехе.

За время своей работы освоил в совершенстве все виды термообработки, используемые на термическом участке.

Как отмечает руководство цеха, Виктор Никитович к своей работе относится очень добросовестно и ответственно. Своевременно выполненная им работа соответствует требованиям технической и конструкторской документации. В работе проявляет инициативность, исполнительность. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, передаёт свой богатый опыт и практические навыки молодым рабочим, являясь наставником молодёжи.

34 года Виктор Никитович отдал предприятию, которое за столько времени стало своим, родным.

Поздравляем юбиляров-машиностроителей! Желаем крепкого здоровья, успешной и плодотворной работы, любви близких людей, тепла и уюта, благополучия и счастья!

от admin