>«Мы хотим жить лучше с Системой 5С»

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина наградили победителей конкурса «Мы хотим жить лучше с Системой 5С» по итогам первого квартала.

Конкурс «Мы хотим жить лучше с Системой 5С» проводится в подразделениях ПАО ААК «ПРОГРЕСС» ежеквартально с целью вовлечения работников предприятия в процесс организации и рационализации рабочего пространства в соответствии с требованиями Системы 5С, повышения уровня культуры производства и производительности труда.

Всего на участие в конкурсе в первом квартале 2016 года подали заявки 8 из 20 цехов. В каждой номинации было выбрано несколько претендентов на победу, которые выполнили установленные требования контрольных листов Системы 5С на 100 %. Затем конкурсная комиссия в составе директора по производству Олега Анатольевича Германа, председателя Первичной профсоюзной организации Андрея Юрьевича Никулина, начальника производственно-диспетчерского отдела Александра Григорьевича Сухаря и специалиста отдела охраны труда повторно оценила рабочие места претендентов и выбрала лучших.

За организацию лучшего рабочего места по Системе 5С был награждён сборщик-клепальщик агрегатно-сборочного цеха Сергей Александрович Майстренко. На участие в этой номинации было заявлено 23 человека из 3900 сотрудников цехов основного и подготовки производства.

Лучшим бюро, организованным по Системе 5С, среди восьми, заявленных на участие, было признано бюро труда и заработной платы слесарно-сварочного цеха. А лучшим производственным участком, организованным по Системе 5С, признали мастерскую группу № 73 участка детальной сборки агрегатно-сборочного цеха. Всего на участие в конкурсе было заявлено 14 из 126 производственных участков. Все победители получили заслуженные кубки, грамоты и денежные премии для дальнейшего поддержания порядка в своих подразделениях.

«Порядок и чистота на рабочем месте являются одной из основ повышения производительности труда. Только в чистой и упорядоченной среде может производиться бездефектная высокотехнологичная продукция, соответствующая самым высоким требованиям качества и надёжности», — подчеркнул управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Юрий Петрович Денисенко.

Во втором квартале количество участников конкурса «Мы хотим жить лучше с Системой 5С» значительно возросло. К предстоящему конкурсному аудиту готовятся 18 цехов, 33 из 126 производственных участков и 19 из 195 бюро в цехах. А на победу в номинации «Лучшее рабочее место, организованное по Системе 5С» претендуют 58 человек.

Уже в ближайшее время специалисты отдела развития производственной системы начнут посещать участников конкурса, помогать им в решении возникающих проблем, а в конце квартала самые усердные работники получат заслуженные награды.

Напомним, что в 2015 году Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина стала победителем в номинации «Прорыв года» по итогам конкурса «Лучшее предприятие холдинга «Вертолёты России» по организации рабочих мест по Системе 5С». Ежеквартальная оценка подразделений позволяет предприятию не только поддерживать достигнутые результаты, но и приумножать их.

от admin