По инициативе председателя Приморского РО СоюзМаш России, генерального директора АО ААК «Прогресс» Дениса Пальцева накануне Нового Года в информационном центре завода состоялось ежегодное профориентационное мероприятие для учащихся межшкольного технического класса — будущих токарей, слесарей и фрезеровщиков.

В этом году связать свою жизнь с техническими профессиями решили почти 80 учащихся 9-х классов из различных школ города. Кроме них на торжественном мероприятии присутствовали представители учебного центра предприятия, управления образования Арсеньевского городского округа, городского Учебно-методического центра и мастера производственного обучения.

Приветствуя учащихся, член Союза машиностроителей России, начальник учебного центра Елена Абиева рассказала о ведущем авиастроительном предприятии, имеющем стратегическое значение для страны, выпускаемой им современной технике и о важности рабочих специальностей.

«Поздравляю вас с первым шагом в выборе профессионального пути! Со своей стороны, мы сделаем все возможное, чтобы поддержать вас в этом решении, обучим вас и дадим первые навыки рабочей профессии, а те из вас, кто дойдет до 11 класса, получат по его окончании рабочую специальность и бесценный опыт, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни», — добавила она.

Присутствующая на мероприятии начальник управления образования Арсеньевского городского округа Тамара Ягодина, присоединилась к поздравлениям и поблагодарила многолетнего социального партнера – ААК «Прогресс» за успешную реализацию проекта «Межшкольный технический класс».

Кроме того, ребятам были представлены увлекательные видеоролики о техническом классе, его учащихся и успешных выпускниках, а также о самом предприятии, его производственных мощностях, выпускаемой продукции и выдающемся коллективе.

Завершилось «Посвящение в станочники» вручением подарков с корпоративной символикой авиакомпании «Прогресс» и Приморского РО СоюзМаш России, которые ребята получили из рук начальника учебного центра. В заключении для ребят сборщик изделий из стеклопластиков цеха производства деталей, агрегатов, лопастей из ПКМ Евгений Радийчук исполнил патриотическую песню.  

Самое активное участие в подготовке, проведении и освещении в СМИ мероприятия приняли члены Приморского РО СоюзМаш России Светлана Макаренко и Анжела Алексеенко.

от admin