>«Курс молодого бойца» посвятили Дню защитника Отечества

Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России стало организатором акции «Курс молодого бойца». Совместно с библиотекой им. И. У. Басаргина Союз постоянно проводит подобные мероприятия. В Год памяти и славы они приурочены к 75-летию Великой Победы.

Прошедшее мероприятие было посвящено Дню защитника Отечества и проводилось на базе МБОУ «СОШ № 57». Учащиеся 2 «А» класса приняли активное участие в презентации, предложенной организаторами. Он узнали много интересных фактов о предприятиях ОПК России, базирующихся на территории города Владивостока и всего Приморского края. Славные страницы истории России неразрывно связаны с военным подвигом нашего народа, его самоотверженностью, готовностью в любой момент встать на защиту своего Отечества.

В программе прошедшего мероприятия – электронная презентация «Герои российского тыла» о страницах истории заводов нашего края, входящих сегодня в состав Приморского регионального отделения СоюзМаш России, их наградах, боевых заслугах и ратной деятельности во славу нашего Отечества и защиты суверенитета нашего государства. Ребята впервые узнали о том, что во время войны дети вставали вместо отцов и братьев за станки и выпускали продукцию для фронта. Школьники активно обсуждали презентацию, отвечали на вопросы, предлагали свои версии дальнейшего развития стратегических для России предприятий. Очень приятно в ходе беседы было слышать, что многие школьники знают об истории нашего края, о трудном времени Великой Отечественной войны.

Весьма познавательным для ребят оказался конкурс «Оружие защиты», который позволил ребятам принять непосредственное участие в разборке и сборке детализированных копий легендарного оружия АК‑47 (автомата Калашникова). С неподдельным интересом школьники рассматривали модель автомата, узнавали об его устройстве. А самое главное, они усвоили, что назначение оружия – защита интересов нашей Родины и ни в каком случае оно не должно применяться в корыстных целях. Ребята не только смогли увидеть копию легендарного автомата, но и попробовали себя в его разборке. Присоединившиеся к акции учащиеся 4 «А» класса показали на практике, как правильно это делать.

Еще одной увлекательной частью мероприятия стала викторина «Боевые награды Отечества»: учащимся было предложено создать лучшую аппликацию боевых наград России, историю и значение которых они перед этим узнали, а также предложить свой вариант оформления медалей и орденов.

В конце были подведены итоги, награждены лучшие в своих номинациях и сделан общий снимок.

от admin