19 мая в Учебном центре ААК «Прогресс», лидирующем предприятии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, состоялось торжественное вручение документов об успешном завершении профильного обучения среди выпускников межшкольных Инженерного и Технического классов.

«В этом году у нас 8 выпускников технического класса и 11 выпускников инженерного класса. Все ребята ориентированы на поступление в профильные ВУЗы по техническим направлениям, которые востребованы на нашем предприятии», — обратилась с приветственным словом к школьникам Ирина Клочкова, главный специалист по развитию персонала авиакомпании «Прогресс», член ПРО СМР.

Напомним, что в ААК «Прогресс» работает две профильных образовательных площадки для школьников г. Арсеньева.

Технический класс учащиеся посещают с 9-ого класса. В рамках этой площадки ребята получают начальные профессиональные компетенции по рабочим профессиям «Токарь», «Фрезеровщик», «Слесарь механосборочных работ».

Инженерный класс — это двухгодичная площадка, которая работает для учащихся 10-ого и 11-ого классов. В рамках неё школьники получают знания по компьютерному моделированию, учатся читать чертежи, изучают конструкции выпускаемой предприятием продукции – Ка-52 и Ка-62.  Самый серьёзный блок в этой программе – углубленное погружение в проектную работу по тематике предприятия.

При этом если технический класс существует на предприятии десятилетия, то инженерный – довольно-таки молодая площадка: он стал работать на заводе с 2017-ого года. Выпускники первого выпуска 2019-ого года в этом году уже получат дипломы бакалавров Дальневосточного федерального университета, Новосибирского государственного университета, Московского авиационного института и других престижных ВУЗов России.

 «В этом году у нас уже пятый выпуск инженерного класса. За это время мы выпустили 32 старшеклассника, которые поступают в лучшие ВУЗы России по техническим направлениям – среди них МГТУ им. Баумана (г. Москва), БГТУ «Военмех» им. Устинова (г. Санкт-Петербург), Московский авиационный институт (МАИ) и многие другие. В 2021-ом году двое из выпускников зашли в программу «Крылья Ростеха» и учатся сейчас в МАИ, с последующим трудоустройством в Госкорпорацию. В 2022-ом один из выпускников поступил в этот же институт в рамках целевого обучения и вернётся к нам на предприятие.

Этот год – самый многочисленный по выпускникам: в этот раз их уже 11! Каждый год выпускные проекты приятно поражают глубиной знаний, нестандартными предложениями в решении технических проблем. Горжусь вами и теми результатами, к которым мы пришли вместе за эти 2 года!» — обратилась к ребятам Ирина Клочкова.

С напутственным словом к учащимся выступили Константин Юрьев, заместитель генерального директора по технической политике.

«Дорогие выпускники! Сейчас у вас очень важный и очень значимый этап в жизни. Безусловно, направление у вас задано правильно – вектор на рабочие и инженерные специальности. Это как воздух необходимо нашему предприятию. Отрадно, что сейчас у нас есть подобные площадки, преподаватели, которые вам помогают, наставники, которые подсказывают и направляют – в городе, где в своё время учился я, такого не было. Желаю вам не сворачивать с выбранного пути. Будем обязательно вас ждать – уже в качестве сотрудников ААК «Прогресс»! Желаю успехов!».

Поздравительную эстафету продолжила Елена Абиева, начальник Учебного центра:

 «Мне очень приятно осознавать, что наше предприятие занимается подобной деятельностью. Это прекрасная возможность для школьников освоить необходимые для поступления знания, которые не всегда есть шанс получить в общеобразовательной школе.

Уже к окончанию 11-ого класса вы бесстрашно становитесь к станкам, делаете свои первые детали. Многие из вас, кто начинал обучение в техническом классе, перешли в инженерный — что тоже очень здорово, потому как я уверена, что все полученные вами компетенции пригодятся. Ничего не бойтесь, продолжайте учиться – а мы вас обязательно встретим и поможем устроиться на работу! От всего сердца, от руководства завода и от себя лично поздравляю вас! Вы дошли до финала, молодцы!».

Профориентационная работа со старшеклассниками города – это многолетний, кропотливый, но интересный труд как опытных, так и молодых специалистов ААК «Прогресс». Особый импульс реализации образовательных программ дали кураторы по проектной работе Михаил Петров, Евгений Клюкман и Андрей Тарасов, которые стали для ребят помощниками, наставниками и настоящими друзьями.

Михаил Петров, инженер-технологотдела по подготовке, отработке и сопровождению технологических процессов в производстве, член ПРО СМР: «Вы поучаствовали в трудной и продолжительной работе, попробовали себя в исследованиях, в практических работах. Вы приближаетесь к завершению своей первоначальной учебной деятельности — желаю вам удачи!».

Евгений Клюкман, начальник бюро отдела главного металлурга, член ПРО СМР:«Держите ваши глаза открытыми, а ум – острым, и тогда вы сможете справиться с любыми препятствиями. Верьте в себя и свои силы, и всё у вас получится!».

Андрей Тарасов, инженер-конструкторотдела главного конструктора, член ПРО СМР:«Человек эволюционировал миллионы лет, и сегодня мы силой своей мысли можем поднять в воздух вертолёт. Так пусть будет ваша жизнь эволюцией — как можно быстрее, дальше, сильнее!».

Все выпускники технического и инженерного классов получили свидетельства с присвоением соответствующих квалификаций, сертификаты и подарки от ААК «Прогресс».

«Изначально я начинал учебу в техническом классе, а потом перешёл в инженерный, и в обоих классах мне понравилось. Было очень интересно заниматься проектной деятельностью. Планирую поступать в «Военмех» в Санкт-Петербурге», — поделился Алексей Кашпура, выпускник инженерного класса, претендент на красный аттестат в общеобразовательной школе.

К слову, некоторые из выпускников заинтересовались как целевым обучением, так и программой «Крылья Ростеха». В холдинге по этой программе работают 3 предприятия: Улан-Удэнский авиационный завод, Национальный центр вертолётостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, и Казанский вертолётный завод. У каждого из них есть вуз-партнёр, который готовит необходимых специалистов в области вертолётостроения.

от admin