Двое сотрудников Арсеньевской авиакомпании «Прогресс», лидирующего предприятия ПРО СМР, завоевали золото и серебро на VIII Корпоративном чемпионате профессионального мастерства, прошедшем на базе Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. За звание лучшего в профессии соревновались 88 участников, представляющих предприятия холдинга: ААК «Прогресс», Роствертол, Казанский вертолетный завод, Улан-Удэнский авиационный завод, КУМАПП, Ступинское машиностроительное производственное предприятие, Редуктор-ПМ, НЦВ им. М.Л.Миля и Н.И.Камова, Новосибирский авиаремонтный завод и Вертолетную сервисную компанию.

От ААК «Прогресс» в мероприятии приняли участие ведущий инженер отдела развития производственной системы Анна Гуцул, начальник бюро отдела разработки управляющих программ для серийного производства Алёна Каюткина, инженер-технолог отдела разработки управляющих программ для серийного производства Владислав Рыбальченко, начальник бюро отдела главного конструктора Дмитрий Таран, начальник отдела развития производственной системы Евгений Солодовников, ведущий инженер отдела развития производственной системы Александр Малашенко и инженер-конструктор отдела главного конструктора Алексей Сучков.

На чемпионате было представлено семь компетенций, при этом соревнования проходили в очно-дистанционном формате. Удаленно свои навыки и умения продемонстрировали представители ключевых для производства направлений – это «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Производственная сборка изделий авиационной техники». Для очных компетенций «Инженерная графика CAD», «Управление жизненным циклом», «Инженер-технолог», «Развитие производственной системы» были подготовлены площадки в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н.Туполева.

Анна Гуцул, член ПРО СМР: «Мы с Александром выступали в номинации «Развитие производственной системы», участвовали в мероприятии в первый раз. На выполнение каждого задания отводилось 5 часов. Самым сложным был первый день, так как мы не знали критериев оценки работ. Поэтому, конечно, немного переживали. Но в целом было очень интересно, мы получили полезный опыт, эмоции остались только положительные».

Основная цель чемпионата – мотивация работников к дальнейшему профессиональному и личностному росту. Для многих специалистов такие соревнования стали отправной точкой в успешной карьере. Кроме того, зачастую, пройдя все этапы чемпионатного цикла, они в дальнейшем и сами становятся сильными наставниками для молодежи, приходящей на работу в вертолетостроение.

Подведение итогов чемпионата профмастерства состоялось 26 мая во время торжественной церемонии закрытия в Иннополисе. От ААК «Прогресс» 1 место в компетенции «Инженер-технолог» занял Владислав Рыбальченко, 2 место в компетенции «Инженерная графика CAD» завоевал Алексей Сучков. Победители и призёры получили заслуженные медали и дипломы, остальные участники — сладкие призы.

Добавим, что это один из этапов отбора кандидатов для следующих конкурсов. Победители соревнований получили право участия в отборочном чемпионате Госкорпорации Ростех «Время первых».

Далее призеры состязаний выйдут на всероссийский уровень и станут участниками Национального Чемпионата профессионального мастерства. Всего в чемпионатном движении с 2014 по 2023 год приняли участие свыше 500 сотрудников предприятий холдинга.

Представители холдинга «Вертолеты России» традиционно достигают высоких результатов на корпоративных состязаниях. Так, по итогам 2022 года на чемпионате Госкорпорации Ростех холдинг «Вертолеты России» стал лидером по количеству завоеванных золотых медалей, а команда экспертов и участников была признана лучшей среди холдинговых структур.

от admin