>Делегация авиакомпании «Прогресс» посетила второй Дальневосточный конгресс инженеров

В городе авиастроителей Комсомольске-на-Амуре прошёл второй Дальневосточный конгресс инженеров «Наука — инженер — промышленность», организованный правительством Хабаровского края при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока Российской Федерации.

В работе Дальневосточного конгресса инженеров приняли участие более 300 человек, среди которых были руководители федеральных и региональных органов власти, представители государственных корпораций, промышленных предприятий, бизнеса, институтов развития, инжиниринговых компаний, высшего образования и общественных организаций.

Мероприятие также посетила делегация Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», в состав которой вошли заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Викторович Макаров, инженер по ремонту оборудования отдела главного механика Вера Тарабанова и инженер-технолог отдела главного технолога Андрей Бурлаков.

В рамках второго Дальневосточного конгресса инженеров были проведены три дискуссионные площадки, три мастер-класса, пять открытых лекций, а также научно-практическая конференция, молодежный форум инженеров, фестиваль уличных культур «Осенний марафон» и экскурсии на промышленные предприятия города.

На торжественном открытии конгресса в краевом Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре залы были переполнены. Участников приветствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который подчеркнул в своём выступлении, что ключевые задачи данного мероприятия — определение наиболее эффективных механизмов подготовки и удержания профессиональных технических кадров, прекращение их оттока в западную Россию и за границу, а также повышение престижа технических и рабочих специальностей.

На дискуссионных площадках Дальневосточного конгресса инженеров обсудили вопросы, связанные с развитием ключевых сфер высокотехнологичного промышленного производства, повышением качества инженерного образования, а также перспективы развития космической отрасли на Дальнем Востоке и многие другие актуальные темы. В роли модераторов и лекторов выступили преподаватели МГУ, директор Высшей инженерной школы Уральского федерального университета и руководители компаний. Молодые специалисты авиакомпании «Прогресс» не только слушали выступающих, но и принимали самое активное участие в обсуждениях.

Дискуссионную площадку «ТОСЭР, индустриальные парки, локализация поставщиков, инвестиции» посетила Вера Тарабанова, инженер по ремонту оборудования отдела главного механика Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Модератором встречи выступил заместитель председателя правительства, министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка. Участие в обсуждениях также приняли представители краевой Думы, Дальневосточного агентства содействия инновациям и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Особое внимание в ходе дискуссий было уделено вопросам подготовки и удержания инженерных кадров. И хотя в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» уже давно ведётся работа в этом направлении, по словам Веры Тарабановой, во время обсуждений она почерпнула много новых интересных идей. Например, на данной дискуссионной площадке поднимали вопрос о взращивании молодых кадров начиная со школы. Вера отметила, что в школах нашего города и края было бы полезно ввести инженерные предметы, создать профильные классы либо обучать ребят работе со станками в рамках уроков труда для старшеклассников, чтобы сразу после окончания школы или колледжа они могли работать за станками с ЧПУ.

Однако если в настоящее время ситуация с подготовкой квалифицированных специалистов на Дальнем Востоке в целом весьма благоприятна, то их поддержки недостаточно. Наиболее острый вопрос в этом направлении на сегодняшний день — необходимость предоставления жилья молодым специалистам.

В рамках дискуссионной площадки «ТОСЭР, индустриальные парки, локализация поставщиков, инвестиции» также обсуждались вопросы создания и развития новых машиностроительных, судостроительных и авиакосмических предприятий на территории России и способы привлечения инвестиций для их дальнейшего развития.

Дискуссионную площадку «Перспективы развития космической отрасли на Дальнем Востоке» посетил Андрей Бурлаков, инженер-технолог отдела главного технолога Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». В рамках данной площадки инженеры-конструкторы одноимённого завода «Прогресс» из Самары представляли свои спутниковые разработки, а после собравшиеся обсудили непосредственно перспективы развития космической отрасли на Дальнем Востоке в связи со строительством космодрома «Восточный», а также способы привлечения инвестиций в данную отрасль, требующую больших финансовых вложений.

«Эта поездка стала большим толчком для нас и для нашего будущего, ведь она способствовала не только нашему развитию как специалистов, но и как разносторонних личностей. Мы очень благодарны руководству нашей авиакомпании за эту возможность», — поделилась своими впечатлениями Вера Тарабанова.

В рамках конгресса также была проведена экскурсия на Амурский судостроительный завод, где проходила торжественная церемония вывода из цеха дизель-электрической подводной лодки Б-187 «Комсомольск-на-Амуре», которая была направлена в город Большой Камень, где успешно работает ДВЗ «Звезда», входящий в состав Приморского регионального отделения СМР. В ближайшем будущем ПЛ Б-187 «Комсомольск-на-Амуре» будет поставлена на вооружение Тихоокеанского флота.

Юлия Герман, фото из архива Веры Тарабановой

от admin