>Общественная палата Приморья начнет решать вопросы 25 февраля

Край стал последним регионом ДФО, где сформирован совещательный орган

Владивосток, 19 февраля, PrimaMedia. Общественная палата Приморского края соберется на свое первое заседание в следующий вторник, 25 февраля. Члены ОП должны утвердить собственный регламент, избрать председателя Палаты и его заместителя, а также делегировать своего представителя в федеральную Общественную палату, сообщили РИА PrimaMedia в администрации Приморья.  

Заседание Палаты намечено на 14.00 вторника, 25 февраля. Оно пройдет в конференц-зале на первом этаже «Белого дома» во Владивостоке.

Вести первое заседание, как предполагается, будет старейший участник Общественной палаты – председатель совета ветеранов Владивостока Яков Кан. Первым  делом члены Общественной палаты должны будут избрать счетную комиссию. После этого они перейдут к решению организационных и кадровых вопросов. Во-первых, общественникам предстоит утвердить регламент ОП. Затем члены Палаты выберут председателя Общественной палаты и его заместителя.  Наконец, последним вопросом в повестке дня будет избрание представителя Общественной палаты Приморского края в Общественную палату РФ.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, первые пятеро членов Общественной палаты Приморья были избраны на прошедшей во вторник, 14 января, конференции. На второй конференции 15 января было избрано еще пять человек, правда, голосование не обошлось без казусов. Всего в список организаций, выдвинувших кандидатов в Общественную палату, были включены 87 НКО. Самую большую активность в общественной жизни по традиции проявили спортсмены, ветераны, представители бизнес-сообщества и национально-религиозных объединений. 

Затем 15 уже избранных членов Общественной палаты выбрали себе еще пятерых коллег. А на очередной сессии краевого парламента 29 января со своей «пятеркой» определились и депутаты Законодательного Собрания, однако почти половина парламентариев участия в голосовании принимать не стала. Четверо из пяти «новобранцев» Общественной палаты получили путевку туда благодаря «Единой России». А 4 февраля точку в формировании Общественной палаты поставил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, назначивший последнюю «пятерку» членов ОП.

Эксперты полагают, что политические перспективы членов ОП зависят от того, станет ли совещательный орган эффективным инструментом общественного контроля. В свою очередь, председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков на пресс-конференции в январе заявил, что не видит в членах Общественной палаты соперников или конкурентов для депутатского корпуса.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/politics/19.02.2014/337357/obschestvennaya-palata-primorya-nachnet-reshat-voprosi-25-fevralya.html

от admin