> В Приморье прошла «Неделя без турникетов»

 Оргкомитет подвёл итоги участия во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Приморским региональным отделением Союза машиностроителей России и направленной на популяризацию рабочих профессий и инженерных специальностей в области машиностроения, которая прошла по всей стране с 11 по 17 апреля 2022 года.

Открытие акции состоялось на площадке Приморского индустриального колледжа, который уже более 70 лет является кузницей кадров для машиностроительных предприятий города и края. Высокий процент выпускников успешно трудоустраивается по востребованным рабочим профессиям. Более 200 школьников и студентов Арсеньевского городского округа и близлежащих районов стали участниками яркой праздничной программы, которая дала старт акции «Неделя без турникетов» в городе Арсеньеве.

С целью ознакомления девятиклассников с миром рабочих профессий учащиеся Приморского индустриального колледжа провели мастер-классы по техническим направлениям. Старшеклассникам города выпала возможность «примерить» на себя не одну, а сразу несколько профессий. Ребята смогли попробовать все своим руками: подержать инструмент, покрутить механизмы, поработать сваркой.

Для учащихся технического класса прошла викторина «Техно-квест», где школьники искали коды и подсказки для осуществления технологического процесса, итогом которого стало изготовление простейшей детали с применением знаний фрезерных, слесарных и токарных работ.

На площадке ААК «Прогресс» был проведен круглый стол «Школа – вуз – предприятие» для учащихся 10-11-х классов города Арсеньева и их родителей. Старшеклассники получили подробную информацию о дефицитных и востребованных специальностях на предприятии и о возможностях их получения в высших учебных заведениях страны, в том числе по программе целевого обучения.

Организаторами акции был предложен широкий спектр экскурсий: это посещение цеха программной обработки деталей, цеха производства деталей, агрегатов, лопастей из ПКМ, сборочного производства и других, ребятам показали комплексный исследовательский стенд в форме полунатурной модели кабины вертолёта Ка‑52 в ангаре лётно-испытательной станции ААК «Прогресс», а также познакомили с историей завода в Музее под открытым небом, Музее истории и трудовой славы ААК «Прогресс», Дальневосточном музее авиации. Участниками экскурсий в рамках акции «Неделя без турникетов» стали 230 человек.

Научно-практическая конференция «Молодежь XXI век» стала завершающим мероприятием акции. Данная площадка собрала более двухсот школьников, студентов и молодых специалистов, объединенных идеей развития машиностроительной отрасли и авиастроения. Авторы особо успешных проектов были отмечены дипломами различных степеней, а победитель конкурса «Активный зритель» был награжден сувенирной продукцией ААК «Прогресс».

Всего во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 700 человек представляющие ДВФУ, заводы Дальприбор, Варяг, Изумруд, Звезда, Аскольд и др.

Организаторы мероприятия провели акцию «Неделя без турникетов» насыщенно, разнообразно, познавательно и интересно, а школьники и студенты с нетерпением будут ждать её осенью.

от admin