>В Ульяновской области определили лучших молодых инженеров

В Ульяновской области подвели итоги первого в стране Всероссийского конкурса "ТОП-100 лучших инженеров России". Награждение победителей состоялось на территории международного аэропорта "Восточный" в рамках МАТФ-2014. В торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Вильдан Зиннуров, представители ООО "Российский союз молодёжи".

Конкурс "ТОП-100 лучших инженеров России" проводился Ульяновским региональным отделением СоюзМаш России на средства Президентского гранта с ноября 2013 года в рамках проекта "Российский инжиниринг" при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Союза машиностроителей России и Российского союза молодежи. Социально значимый проект "Российский инжиниринг" был направлен на "популяризацию рабочих и инженерных специальностей путем проведения конкурсов среди действующих и будущих специалистов в сфере инжиниринга на базе промышленных предприятий РФ, вузов и ссузов".

Студенты высших и средних учебных заведений, молодые инженеры промышленных предприятий со всей России  смогли проявить мастерство проектирования и моделирования, получить статус лучшего специалиста страны в сфере  конструирования, инженерной графики и написания управляющих программ  для станков с числовым программным управлением. В финале приняли участие победители заочного этапа — 250 лучших инженеров и студентов из 70 предприятий и учебных заведений 30 регионов России.

"Такой конкурс — это отличная инициатива, поддержанная Президентским грантом, но подобного рода мероприятие необходимо сделать регулярными. Это должен быть отечественный аналог международного чемпионата рабочих профессий WorldSkills, адаптированный для специалистов с высшим образованием. Знаю, что в планах Министерства образования и науки России запуск с сентября конкурса для студентов и аспирантов, а также ряда школьных олимпиад по инженерной тематике. Предлагаю дополнить эти испытания ещё и конкурсом профессионального мастерства для молодых инженеров в возрасте до 35 лет, работающих на предприятиях", — заявил губернатор Сергей Морозов.

По его мнению, при этом необходимо выделить несколько отраслевых направлений внутри конкурса, распределив проведение их финалов между различными регионами. "Для начала можно взять стратегические для России базовые отрасли, в том числе авиацию и авиастроение. Ульяновская область готова стать постоянным местом проведения финала конкурса по этим номинациям", — добавил Губернатор.

В завершении церемонии Юрий Слюсарь и Сергей Морозов вручили награды победителям конкурса "ТОП-100 лучших инженеров России". Свои призы – ноутбуки, программные продукты, сертификаты на обучение лучшим молодым инженерам вручили представители компаний – партнеров Конкурса — DMG Mori Seiki, Siemens, ГК "Гудлайнс".

В номинации "Написание УП для ЧПУ" дипломы получили Станислав Харитонов из Ульяновского государственного университета и Евгений Подложнюк из ООО "Завод Сигнал" (г.Ульяновск), в номинации "Конструирование" — Павел Стрельцов из Ульяновского государственного технического университета, Надежда Константинова из ОАО "Ульяновский механический завод" и Максим Патрушев из ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород), в номинации "Инженерная графика" — Евгений Борисов из ОАО "Авиадвигатель" (Пермь).

В своем выступлении на церемонии награждения председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" Вильдан Зиннуров отметил, что "сегодня государство ставит задачи создания инновационных технологий и производств, обеспечения экономической и технологической безопасности страны. Кому, как не инженерам решать эти вопросы и эти проблемы. Необходимо тесное сотрудничество предприятий и образовательных учреждений как обязательное условие успешности реализации политики по подготовке инженерных кадров нового поколения для отечественного машиностроения".

от admin