>«Знак ГТО на груди у него…»

Всероссийский комплекс ГТО начинает свой путь. И если где-то спортивные нормативы лишь осваивают, то на заводах, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, его уже опробовали. Практически на всех предприятиях, где проводятся внутренние спартакиады, спортсмены готовы к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Уже есть интересные предложения, вот одно из них: включить нормативы в программу очередного Слёта приморских машиностроителей. Идея хорошая и обязательно будет обсуждена оргкомитетом в период подготовки к важному приморскому форуму. Пока же идёт, как говорится, разминка. И тут хочется вспомнить яркие события ушедшего года. Одним из них стали так называемые «встречи выходного дня», когда команды заводов приглашают друг друга на состязания по каким-либо видам спорта. Последняя встреча трудовых коллективов пошла на гостеприимной «Звезде».

Товарищеские встречи становятся традицией

Соревнования предприятий, входящих в состав ПРО СМР, по волейболу и мини-футболу на кубок ОАО «ДВЗ «Звезда» в честь 61-ой годовщины основания завода прошли в Большом Камне. На этот раз две сборные завода – «Звезда» и «Звезда-ЭРА» – встретились с сильными и опытными командами Центра судоремонта «Дальзавод», ОАО «Дальприбор», ОАО «Радиоприбор» и Арсеньевской авиакомпании «Прогресс». На этот раз уже четыре заводские команды откликнулись на приглашение спортсменов и Совета молодёжи ОАО «ДВЗ «Звезда». С каждым годом гостеприимное предприятие Большого Камня всё большее и большее внимание уделяет спорту, считая, что его баталии – это отличная площадка для машиностроителей, где они могут не только померяться силами, но и пообщаться, обменяться опытом. Другими словами, вывести свои команды на высокий межзаводской уровень, который бы позволил им брать на вооружение всё лучшее, что есть в традициях приморских заводчан. Молодёжь должна сплачиваться в команды людей уверенных, талантливых во всём: в профессии, спорте, творчестве и общественной работе. Ведущим молодым специалистам сегодня выпала ответственная миссия по выполнению гособоронзаказа страны в Приморском крае.  Это и ко многому их обязывает, и, в то же время, служит гарантией стабильной, интересной работы, карьерного роста и востребованности на рынке труда. Состязания, которые прошли в честь Дня рождения ДВЗ «Звезда», – это нечто большее, чем просто волейбольные и мини-футбольные соревнования. Приятно быть первыми и сильными, но не менее замечательно быть весёлыми, дружелюбными, творческими и коммуникабельными. Спорт раздвигает границы и горизонты: делает невозможные встречи возможными, дарит радость общения, бодрость духа и замечательное настроение.

На этот раз на Кубке завода по волейболу победил «Дальзавод», вторым стал «Прогресс», «Звезда» заняла третье место. Встречи по мини-футболу завершились победой «Прогресса», на втором месте – ОАО «ДВЗ «Звезда», на третьем – «Звезда-ЭРА».

– Спартакиада трудящихся, соревнования предприятий, входящих в состав Приморского регионального отделения  Союза машиностроителей России, на кубок ОАО «ДВЗ «Звезда» в очередной раз показали, что спортивная жизнь на заводе не умирает – она активизируется, – считает основной застрельщик всех спортивных событий Дальневосточного завода «Звезда», председатель Совета молодежи этого предприятия Семён Житников. – Отдельно хотелось бы отметить цеховых физоргов. Несмотря на производственную загруженность, они находят силы и время на работу со своими спортсменами, тем более что состав команд нестабилен: одни выбывают, другие вливаются, и это нормальный процесс.

Во внутризаводской Спартакиаде трудящихся ОАО «ДВЗ «Звезда», посвященной дню рождению предприятия, 10 команд завода встречались в полуфинальных и финальных матчах по волейболу и мини-футболу.

В волейболе победу одержали игроки цеха 16, на втором месте – команда цеха 7, на третьем – сборная цеха 19/отдела 71. Лучшим нападающим волейболистом признан Василий Цветков (цех 7), лучшим защитником – Алексей Лебедев (цех 16).

В мини-футболе победила команда цеха 10/отдела 47, второй стала команда цеха 19/отдела 71, третьей – электроремонтного подразделения «Эра». Лучшим нападающим был назван Вадим Толстопятов (команда цеха 10/отдела 47), лучшим защитником – Андрей Чернышов, (команда цеха 19/отдела 71), лучшим вратарём – Ратмир Койчубаев (ДВССК).

Командное первенство взяли игроки цеха 16, на втором месте – электроремонтное предприятие «Эра», на третьем – сборная цеха10/отдела 47.

Кубки и грамоты победителям Спартакиады трудящихся ОАО «ДВЗ «Звезда», посвященной 61-ой годовщине завода, в торжественной обстановке вручил главный инженер Евгений Диордица.

– Оглядываясь на соревнования такого масштаба, как Спартакиада трудящихся, видишь, что буквально до последнего времени среди команд были признанные лидеры, обыгрывавшие более слабых соперников, что называется, «в одну калитку», – продолжил Семён Житников. – На сей раз всё сложилось по-другому. Взять, к примеру, волейбол: сейчас практически все матчи состояли из трех периодов, а раньше сильные отправляли «в нокаут» более слабых за два периода.

На Спартакиаде игры до конца были захватывающими, интригующими: перевес держался то на одной, то на другой стороне, и участникам приходилось прилагать немало усилий и настойчивости, чтобы вырвать у соперника победу. Как игроки, так и зрители были охвачены азартом.

Свою роль сыграла жеребьёвка. На прошлых чемпионатах практически одна и та же команда была лидером, и вот другой цех переломил эту ситуацию. Да иначе и быть не могло: стабильный тренировочный процесс, сыгранность коллективов работают на повышение спортивного мастерства, команды уже без страха встречаются с вчерашними «непобедимыми».

И, как показала Спартакиада, её соревнования вышли на более высокий уровень. Яркий, полный азарта спортивный праздник стал достойным подарком родному заводу ко дню его рождения.

В соревнованиях по волейболу команда «Прогресса» участвовала в составе Павла Болонева, Дениса Салахудинова, Владимира Новицкого, Ивана Алексеева, Александра Дроздова, Евгения Фаталиева, Владимира Летова и Алексея Богаева. В ходе напряжённой борьбы она уступила команде «Дальзавода» всего несколько очков и заняла почётное второе место. Главный судья соревнований Семён Житников, председатель Совета молодёжи и специалист по спорту ОАО «ДВЗ «Звезда», наблюдая за играми, отметил очень хорошую физическую подготовку спортсменов авиакомпании «Прогресс» и присудил звание лучшего игрока Денису Салахудинову, электромонтёру электротехнического цеха. Специалист по спорту отдела 93 Станислав Калягин, капитан команды «Звезда», был признан лучшим защитником.

По итогам соревнований волейболисты сошлись во мнении о необходимости чаще проводить подобные встречи на территории различных предприятий, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, с целью обмена опытом в развитии физической культуры и спорта между ними.

На турнире по мини-футболу на Кубок ОАО «ДВЗ «Звезда» в составе сборной «Прогресса» в связи с травмами Виктора Воронова и Алексея Чистякова, а также отъездом Александра Иванова изменения затронули половину команды. Из числа основного состава остались Владимир Сараев, Виталий Андреев, Станислав Хлыст и Андрей Голодяев, а вместо отсутствующих спортсменов выступили Виктор Скробов, Андрей Масюк и Игорь Дёкин. Бессменным остался тренер и представитель команды – заместитель председателя первичной профсоюзной организации по организационной работе Олег Виноградов.

Все участники соревнований были разделены на две подгруппы. Спортсмены Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в рамках своей подгруппы играли с командой завода «Радиоприбор», разгромленной с отрывом в четырнадцать голов, и с командой «Звезда-Эра», которую они победили со счётом 4:0.

В финале сборная авиакомпании «Прогресс» сошлась с победителем второй подгруппы – командой «Звезда». В основное время игра закончилась вничью, но благодаря серии пенальти команда «Прогресса» победила соперников со счётом 5:4.
Лучшим игроком футбольных соревнований был признан вратарь команды «Прогресса» Владимир Сараев, а лучшим нападающим – его товарищ по команде Виталий Андреев. Звание лучшего защитника получил игрок команды «Звезда».
В новом году – новые встречи

В новом году Дальневосточный завод «Звезда» планирует проведение соревнований по мини-футболу среди женских команд и обратился ко всем с приглашением в нём поучаствовать. К сожалению, в настоящее время женской футбольной команды на «Прогрессе» нет. Однако Олег Виноградов уверяет, что если к нему обратятся желающие, то женскую команду обязательно сформируют.

Напомним, что в 2015 году проводился традиционный – уже IX – Слёт Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. В седьмой раз подряд его победителем стала команда ОАО «Дальприбор». На втором месте новичок, который, однако, уже известен среди заводов своими спортивными достижениями и заслугами, – это Центр судоремонта «Дальзавод». Почётное третье место – у Дальневосточного завода «Звезда», который так широко в спортивном плане отметил свою 61-ю годовщину. Команда ПАО АКК «Прогресс»  заняла почётное 4 место, команда ОАО «Аскольд» – 5, у нового члена Приморского регионального отделения СоюзМаш России ВОП «Гранит», уже участвовавшего во всех видах состязаний, – 6 место.

Генеральный директор ВОП «Гранит» – предприятия, которое впервые приняло участие в Слёте машиностроителей, Александр Владимирович Прокопченко наблюдал за состязаниями и до конца их проведения болел за свою команду: «Слёт машиностроителей – элемент обязательный в таком случае, чтобы люди друг с другом знакомились и по-человечески друг друга узнавали с точки зрения общности профессий».

Так чем же характерен был IX Слёт? С этим вопросом мы обратились к его главному судье Николаю Черданцеву.

– Я думаю, что руководители предприятий, которые выставили здесь команды, понимают, что производственник должен не только дать план, но и заботятся о здоровье своих трудящихся. Это надо обязательно отметить, – считает Николай Иванович. – Меняется картина, появляются новые команды и новая молодёжь, в основном, бывшие студенты. Я смотрю, здесь много инженеров – выпускников Дальневосточного федерального университета. Конечно, хотелось бы больших спартакиад, которые проходили бы не один, а два-три дня, чтобы дать спортсменам возможность как следует раскрыться.

от admin