>Дружинники и правоохранительные органы обеспечили охрану обелиска Славы

Завершились праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, и их организаторы выражают огромную благодарность всем, кто внес свой вклад в общее дело по увековечиванию памяти наших отцов и дедов.

В соответствии с рекомендациями Правительства Приморского края и УМВД России по Приморскому краю в течение нескольких дней в сложных условиях – в проливной дождь с холодным порывистым ветром – арсеньевские дружинники совместно с правоохранительными органами организовали круглосуточную охрану обелиска Славы. В День Победы обелиск Славы принимали работники Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, и жители города.

Всего в дежурстве приняли участие более десяти отрядов и дружин Арсеньевского городского округа общей численностью более ста человек. Среди народных дружин терпение, выносливость, добросовестное несение службы проявили ДНД «Управление культуры», ДНД «Станица Даубихинская», ДНД ААК «Прогресс», ДНД «Управление образования», ДНД «Ветераны МВД» им. Н. П. Радькова, работавшая на усиление в вечернее время ДНД «АльфаДог» и несшая в ночное время службу ДНД «Охранное агентство «Пересвет», а также резервный отряд ДНД «Молодая гвардия».

Накануне заступления отрядов и дружин ДНД состоялось расширенное заседание Штаба ДНД и Общественного совета МО МВД при участии главы Арсеньевского городского округа В. С. Пивень и начальника МО МВД России «Арсеньевский» полковника полиции К. Р. Дулова, где рассматривались особенности несения службы в вечернее и ночное время и взаимодействие народных дружин с правоохранительными органами.

В особенно дождливые и прохладные дни руководство Штаба ДНД и резервная группа ДНД «Молодая гвардия» устанавливали комфортабельную палатку для обогрева и укрытия от дождя и организовывали для меняющихся караулов горячий чай, кофе, печенье и конфеты.

Также во время дежурства под наблюдением дружинников находились Доска почётных граждан города Арсеньева и стоящий на постаменте боевой вертолёт Ка‑5О «Чёрная акула» – символ трудовой доблести и славы Арсеньевской авиакомпании «Прогресс».

Среди членов ДНД «АльфаДог», дежуривших в вечернее время в качестве усиления, больше всех отличились командир дружины Олег Борисов и сотрудники ААК «Прогресс» Александр и Жанна Ляшко вместе со своими служебными собаками.

9 мая в торжественной обстановке перед почётным караулом, выстроенным для передачи обелиска Славы городу, председатель Общественного совета МО МВД А. И. Богатырёв наградил медалями «6О лет народным дружинам» супругов Александра и Жанну Ляшко. Руководитель МКЦ «АльфаДог» Светлана Злобина и Олег Борисов были награждены этими медалями ранее как представители одной из лучших ДНД Арсеньевского городского округа и Приморского края. Также этой общественной награды удостоен самый юный представитель ДНД «Молодая гвардия» Даниил Алексеенко, а командир отряда Виктор Тихонов награжден почетным крестом «За заслуги». Ребят наградили председатель Общественного совета МО МВД А. И. Богатырёв и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Арсеньевский» подполковник полиции Д. Ю. Чупахин.

При построении почётного караула из числа дружинников Арсеньевский аэроклуб ДОСААФ, «Боевое братство» и казачество развернули большое полотнище из проекта «Аэрофлаги Победы» – георгиевскую ленту, а экипированные по полной боевой выкладке спецназовцы СК «РУСЬ» олицетворяли собой вооруженных защитников Отечества. В парадном строю в составе знаменной группы присутствовал начальник Штаба «Юнармии» города Арсеньева полковник В. Н. Андреевский, который держал в своих руках флаг России, а знамя Победы надежно оберегал самый смелый и отважный член ДНД Юрий Власов, который два года назад помог правоохранительным органам задержать вооружённого обрезом и пистолетом преступника.

Слова искренней благодарности выразили организаторы в адрес депутата Думы Арсеньевского городского округа В. Н. Миронова, который обеспечил транспортом, горячим чаем и кофе в непогоду стоявших у обелиска в почётном карауле будущих защитников Отечества, а также руководству кинотеатра «Космос» за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи города и предоставленную возможность в праздничный день представителям ДНД «Молодая гвардия» бесплатно посмотреть фильм о героях Великой Отечественной войны «Девятаев».

от admin