>Инженерная школа ДВФУ открыла свои двери для профориентации школьников

Если заводы ОПК — члены Приморского регионального отделения Союза машиностроителей в октябре-ноябре участвуют в акции «Работай в России!» и, несмотря на режимный характер работы на предприятиях, принимают в своих стенах молодёжь, то Инженерная школа ДВФУ гостеприимно распахнула свои двери для выпускников школ, учителей и родителей столицы Приморья, проведя свой День профориентации.

В субботний день 7 ноября в холле ИШ ДВФУ как никогда кипела жизнь. 24 кафедры Инженерной школы представили потенциальным абитуриентам рекламные буклеты и презентации своих образовательных программ. Мэтры ИШ ДВФУ знакомили родителей и выпускников школ с направлениями инженерной подготовки, с перечнем знаний, умений и навыков, которые они приобретут за время обучения в ДВФУ. Также они акцентировали внимание на преимуществах получения инженерного образования, которое в настоящее время становится востребованным и престижным в связи с развитием инновационных технологий в различных отраслях региональной экономики.

Затем гости заполнили Красный зал, где их приветствовали директор Инженерной школы Александр Беккер и руководители кластеров.

Александр Беккер рассказал о возможностях обучения в Дальневосточном федеральном университете. Также он отметил, что кампус ДВФУ уникален. Его связывают с материком мосты и автомагистрали, построенные в рекордно короткие сроки и не без участия специалистов Инженерной школы. В своей речи Александр Беккер также уделил большое внимание теме сотрудничества ИШ ДВФУ с крупнейшими корпорациями и предприятиями Дальнего Востока в областях машиностроения, судостроения, строительства, нефтегазовой отрасли и других. Благодаря такому сотрудничеству Инженерная школа не только готовит кадры для предприятий-партнеров, но и создает инновационные, опытно-конструкторские разработки для внедрения их в производство с целью совершенствования качества продукции и повышения производительности труда.

В свою очередь руководители кластеров машиностроения, морской техники и транспорта, энергетики и электротехники, архитектуры и строительства, нефтегазового и горного дела, геологии и техносферной безопасности кратко сообщили присутствующим о направлениях подготовки и профилях, существующих в ИШ ДВФУ в 2015 г.

После встречи с руководством Инженерной школы школьники разделились на группы. Одни решили посетить деловую игру «Инновации — путь к успеху», другие предпочли экскурсию в лабораторию кафедры теплоэнергетики и теплотехники, а кто-то продолжил свое знакомство с жизнью и учебой в ДВФУ.

Подготовила Светлана Маликова

от admin