Его история берет свое начало с основания завода: тогда для выполнения работ по стандартизации было выделено небольшое бюро, задачей которого являлось обеспечение завода стандартами, техническими условиями и нормалями. Производство росло, расширялись функции стандартизации, поэтому приказом директора завода Николая Ивановича Сазыкина  № 1614 от 30 декабря 1963 был создан отдел стандартизации и нормализации (ОСН).

Специалистам приходилось многому учиться на практике и познавать науку прямо на производстве. Командировки и обмен опытом с партнерами по выпуску авиационной техники помогали приобретать навыки в этой области. Ни одно учебное заведение тогда не готовило таких специалистов. Вручную, а то и под копирку приходилось писать и создавать документацию, ГОСТы и другие стандарты.

На сегодняшний день отдел стандартизации является основным конструкторским подразделением организации, так как непосредственно участвует в проработке КД, и состоит из четырех конструкторских бюро: стандартизации, нормоконтроля, технической документации и электронного архива КД.

Коллектив отдела стандартизации принимает активное участие и в общественной жизни предприятия и Приморского РО СоюзМаш России. Отдел неоднократно занимал призовые места в различных конкурсах и мероприятиях.

Коллектив АО ААК «Прогресс», Приморское РО СоюзМаш России от всей души поздравляет отдел стандартизации с юбилеем!

Желаем вам новых творческих идей, воплощения всех задуманных планов и стабильности. Здоровья, счастья, добра вам и вашим близким!

Подробная информация о работе и истории коллектива в материалах Ирины Порубовой в первом номере газеты Приморского РО СоюзМаш России «Прогресс Приморья».

от admin