Советский и российский авиаконструктор, доктор технических наук, академик РАН, Герой Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации.

Сергей Викторович родился в Хабаровске, в рабочей семье. После окончания школы Сергей уехал в Москву поступать в авиационный институт.

Выдержав экзамены, успешно отучился первые два курса, после чего в 1958 году всю группу Михеева перевели на кафедру вертолетостроения. В 1962 году будущий генконструктор окончил МАИ и попросил о распределении в ОКБ Николая Камова (Ухтомский вертолетный завод), где тогда испытывался винтокрыл Ка-22.

Михеев быстро продвигался по карьерной лестнице, за 12 лет вырос от начальника бригады до ведущего конструктора, начальника ведущего отдела ОКБ. В 1974 году Сергей Викторович был назначен главным конструктором предприятия, в 1987 году — генеральным конструктором. В 1994-2006 годах также был директором вертолетного завода, сменившего название на ОАО «Камов».

Под руководством Сергея Михеева были созданы уникальные системы и комплексы: корабельные вертолёты – поисково-ударный Ка-27, транспортно-боевой Ка-29, радиолокационного дозора Ка-31; гражданского назначения – многоцелевой Ка-32А и его модификации; лёгкий многоцелевой Ка-226; беспилотные Ка-37 и Ка-137, и другие. Но особого внимания заслуживают боевые ударные вертолёты Ка-50 «Чёрная акула» и Ка-52 «Аллигатор».

При каждом посещении города Арсеньева Сергей Викторович принимал непосредственное участие в работе Приморского РО СоюзМаш России.

От всех заводчан, от жителей города Арсеньева и Приморского края, Приморского РО СоюзМаш России желаем Сергею Викторовичу крепкого здоровья, бодрости духа и жизненных сил!

О трудовом и научном подвиге Сергея Викторовича в материалах Светланы Макаренко (первый номер газеты Приморского РО СоюзМаш России «Прогресс Приморья»)

от admin