Современное спортивное сооружение оборудуют в столице Приморья на средства субсидии из краевого бюджета. Круглогодичный бассейн появится в одном из самых популярных мест отдыха Владивостока – на пляже Юбилейном. Заниматься плаванием в нем смогут все желающие.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, инициатором проекта выступила федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ».

«На оборудование круглогодичного бассейна в рамках государственно-частного партнерства был направлен грант из краевого бюджета», – добавили специалисты ведомства.

На эти средства был оборудован комплекс, включающий бассейн длиной 25 и шириной девять метров с тремя водными дорожками, раздевалки, помещение для гидротермических процедур, точку питания.

«В бассейне установлена система фильтрации морской воды. В зимний период ее температура будет составлять 7-10 градусов. При проведении определенных мероприятий воду можно подогревать до 30 градусов. В бассейне будут заниматься спортсмены сборной Приморского края по зимнему плаванию, являющиеся лидерами этого вида спорта не только в России, но и в мире. Летом здесь будут бесплатно обучаться по федеральной программе “Плавание для всех” дети и подростки до 18 лет», – отметил президент краевой федерации Олег Докучаев.

Открытие нового спортивного сооружения запланировано на 23 декабря в рамках ежегодной общероссийской акции «Закаленная Россия – Сильная страна». В этот же день состоятся международные соревнования по зимнему плаванию «Гран-при Владивосток – 2023», в которых примут участие российские и китайские спортсмены.

По словам руководителя федерации, после открытия в бассейне будут регулярно проводиться массовые акции по закаливанию и старты по зимнему плаванию различного уровня. В свободное время заниматься плаванием по абонементу смогут все желающие.

Отметим, в Приморье заложены давние традиции закаливания – первый клуб зимнего плавания «Моржи» был открыт во Владивостоке фронтовиками еще в 1946 году. В последние годы это направление получило большую популярность, в том числе благодаря достижениям приморских спортсменов, которые показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В 2021 году зимнее плавание было признано официальным видом спорта в России. В настоящее время закаливание, моржевание и зимнее плавание объединяют в Приморском крае более трех тысяч человек.


Справочно. Развитие массового спорта, модернизация спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и спортсменов спорта высших достижений – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

По материалам сайта правительства Приморского края:

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Фото — министерство физической культуры и спорта Приморского края

от admin