Научные достижения будут применять для социально-экономического, демографического и национально-культурного развития Приморья. Соответствующее соглашение подписали первый вице-губернатор – Председатель Правительства края Вера Щербина и председатель ДВО РАН, член Приморского РО СоюзМаш России Юрий Кульчин в пятницу, 8 декабря.

Данный меморандум подразумевает создание условий на территории Приморского края для повышения развития научной и научно-технической деятельности, укрепление позиций региона в национальном рейтинге.

О необходимости такого взаимодействия Приморское РО СоюзМаша неоднократно поднимало на всех уровнях. По предложению Организации на базе министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края создана рабочая группа, которая активно включена в работу над стратегией научно-технологического развития, куда входят эксперты из Дальневосточного отделения Российской академии наук. В том числе члены нашей Организации.

Ключевым направлением станет сфера судостроения и морского транспорта, как в импортозамещении, так и в передовых технологиях.

от admin