>Лидеры общественного мнения. Анвир Амрулович Фаткулин, доктор технических наук, профессор, заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования Министерства образования и наук

Анвир Амрулович Фаткулин, доктор технических наук, профессор, заместитель председателя президиума Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования Министерства образования и науки РФ:

– С Юрием Петровичем мы общаемся давно, ещё со времён ДВГТУ (Дальневосточного государственного технического университета), когда у нас стояли общие задачи развития филиала университета в Арсеньеве и подготовки кадров, которые нужны ААК «Прогресс». И могу сказать, что общение с ним всегда было конструктивным, очень благожелательным, нацеленным именно на человека и всегда приносило свои плоды. Он умеет слушать людей, быстро настраиваться на собеседника, умеет вычленять главное в разговоре и предлагать решения, простые и понятные. Когда Юрий Петрович проводит мероприятия, он даёт возможность всем высказаться и делает правильные обобщения, в которых есть всё, что было сказано по делу.

Как руководитель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России — ведущего объединения работодателей на Дальнем Востоке — он абсолютно на своём месте. И то, что он возглавляет наше объединение, абсолютно правильно, это придаёт высокий имидж и самому объединению машиностроителей, потому что рабочая задача у Юрия Петровича — очень важная и современная. Не просто возглавлять такое серьёзное предприятие, как «Прогресс», что само по себе требует достаточно высоких компетенций и знаний. Надо быть готовым к изменениям, которые происходят постоянно, и правильно выстраивать диалог со всеми смежниками и с руководством. Очевидно, что у него это всё получается, потому что при посещении завода «Прогресс» мы видим новые цеха, новое оборудование, новую линейку продукции и новые планы на будущее. Персонал, который трудится на предприятии, — современный, обученный,  квалифицированно делает свою работу.

Я считаю, что Юрий Петрович вполне состоялся как руководитель и управленец, чувствующий запросы времени. Несмотря на то что у него такая обширная производственная, депутатская и общественная деятельность, человек он очень скромный. Хотя именно его человеческие качества: порядочность, компетентность, умение настраиваться на людей и действовать в их интересах и в интересах всего предприятия — и создают всё то, чего он достиг. И то, что Юрий Петрович занимается общественной работой, — это тоже в его характере, потому что он понимает, что не может быть больших локальных достижений отдельно в рамках производства или в рамках общественной деятельности, если всё это не совмещать. Только видя общую картину, можно делать правильные шаги и грамотно развивать и производство, и персонал, создавать большие планы на будущее и верно выстраивать отношения с органами управления и органами власти.

Юрий Петрович прекрасно осознаёт, насколько нужна депутатская деятельность как для самого предприятия, так и для той территории, на которой это предприятие находится. Интересы людей, которые живут на этой территории, напрямую влияют на жизнь завода «Прогресс», и поэтому защищать их и содействовать решению проблем этих людей Юрий Петрович Денисенко считает своей важной задачей. Он без остатка тратит на это своё время, силы и энергию. По моему мнению, в сфере деятельности Юрия Петровича Денисенко есть все возможности для развития ААК «Прогресс», Арсеньевского городского округа и территории Приморского края в целом.

от admin