Под таким названием на площадке ААК «Прогресс», лидера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, прошел конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие около 30 учеников технического класса предприятия.

В учебном центре ААК «Прогресс» состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства среди учащихся 9 – 10 –х классов общеобразовательных школ города, в ходе которого школьники смогли побороться за звание лучшего из лучших и продемонстрировать свои приобретенные знания во время профильных занятий общетехнических дисциплин по рабочим специальностям – «токарь», «фрезеровщик», «слесарь механосборочных работ», а полученные навыки практической работы смогли продемонстрировать на технологическом оборудовании.

 «Сегодня рабочие специальности вновь становятся популярными среди школьников. Получить профессию еще во время обучения в школе – это престижно и почетно. Вы уже сейчас делаете первые шаги в большую профессиональную жизнь, а имея рабочую профессию, вы будете чувствовать себя уверено, и какое бы в будущем не выбрали направление, навыки, полученные на площадке «Прогресса», вам всегда пригодятся. И мы рады, что приобретенные знания навсегда останутся с вами, а большинство ребят и дальше пойдут по избранному пути и получат техническое образование, вернувшись к нам на предприятие уже в качестве квалифицированных рабочих и специалистов инженерно-технического состава», — отметила начальник учебного центра ААК «Прогресс» Елена Абиева, открывая мероприятие.

Ранее конкурсы такого рода проводились в несколько этапов состоящие из теоретического и практического блока. Но вот уже на протяжении нескольких лет участники соревнуются по методике WorldSkills в один этап соревнований – «практический» более усложнённый, в котором предусматривалось взаимодействие между участниками соревнований и экспертами на площадке учебно-производственной мастерской ААК «Прогресса».

В ходе соревнований фрезеровщикам необходимо было выполнить технически сложную деталь по своей конструкцию, токарям выточить не менее сложную заготовку с множеством канавок и нарезать резьбу, а слесарям при помощи слесарно-монтажного инструмента и оборудования предназначенного для неразъёмных соединений собрать воедино конструкцию – и всё это за ограниченное время.

от admin