>Союзмашевцы вместе с приморцами отметили День рыбака

В воскресенье, 14 июля, в Приморье отметили День рыбака – профессиональный праздник работников рыбохозяйственного комплекса, рыбоохраны, рыбоводческих предприятий, ученых-ихтиологов. Это также праздник всех, кто ждет рыбаков из рейса, храня тепло домашнего очага, провожает близких в море и встречает на берегу. Кроме того, это праздник людей, для которых рыбалка или дайвинг – увлекательное хобби, сопровождаемое спортивным азартом, приятное времяпрепровождение и, конечно, способ единения с природой.

День рыбака отмечается в России (ранее – в СССР) с 1965 года. В советские времена работники рыбной отрасли отмечали этот праздник особенно масштабно. Но добрая традиция сохранилась и по сей день. Как и прежде, праздничные гулянья в этот день пропитаны доброй и дружеской атмосферой.

Весело и со вкусом

Так, в столице Дальневосточного федерального округа, во Владивостоке, где праздник отмечается уже 54-й раз, тысячи горожан вышли на Спортивную набережную, чтобы встретить один из любимых летних праздников. Пришли отметить праздник и члены Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. На набережной состоялся семичасовой концерт с викторинами, поздравлениями работников рыбопромыслового флота и угощением наваристой ухой. Традиционную уху из лососевых отведали более 200 человек. Всего военно-полевая кухня наварила 700 литров супа и 100 литров чая.

На сценах города выступили артисты и творческие коллективы края, в числе которых группы «Бриолин» и «Ураган», были развернуты тематические интерактивные площадки. Люди играли в «Морской бой», «Рыбацкую шхуну» и «Мегатвистер». Главным героем праздничного шоу стал морской владыка – Нептун, который появился в сопровождении своей прекрасной свиты. Морского царя сыграл актер Драматического театра ТОФ Денис Фить.

«Здравствуй, здравствуй, люд владивостокский! Я рад приветствовать вас на этом празднике. Стар и млад, получай мое морское приветствие! Смотрю, улыбки у вас на лицах появились при виде меня и моих красавиц», – поприветствовал зрителей Нептун и посвятил всех в рыбаки. Все желающие могли сфотографироваться с Нептуном в окружении русалок.

Выступил танцевальный коллектив Lil Ballerine, а юная певица Екатерина Гаврилюк, участвовавшая в музыкальном проекте «Голос. Дети», поразила зрителей своим вокалом. Гостей развлекали музыкальный коллектив «Признание» и шоу-балет «Пульс».

По городам и весям

Празднование Дня рыбака прошло в Преображении – крупном рыбацком поселке Приморья. Здесь подавляющее большинство жителей тесно связаны с рыбохозяйственной сферой. Поэтому к проведению столь значимого для поселка праздничного мероприятия Преображение традиционно подходит с размахом. Основным местом проведения праздника стал причал Преображенской базы тралового флота.

В Ливадии праздник имел спортивный уклон: День рыбака в Находкинском городском округе открыли соревнования по мотокроссу. На берегу озера Ливадийское участники продемонстрировали свои навыки вождения двухколесного транспорта с эффектным преодоление трамплинов. После чего началась развлекательная программа с непременным приветствием Нептуна, конкурсами, концертом и дискотекой.

Через официальный сайт Администрации Приморского края поздравил приморцев с праздником губернатор Олег Кожемяко, отметив, что важнейшими задачами сегодня являются модернизация промыслового флота и рыбохозяйственного комплекса, сохранение и преумножение водных биоресурсов, борьба с браконьерством, улучшение условий работы рыбаков.

от admin