>«Мы заложили прочный фундамент для развития на ближайшие годы»: Владимир Гутенев с рабочим визитом посетил Самару

В рамках региональной недели глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенёв принял участие в совместной встрече депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

В ходе мероприятия участники подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона, обсудили меры по предотвращению распространения COVID-19, рассмотрели проблемные вопросы, требующие выработки комплексных решений, а также наметили планы на ближайшие месяцы.

Прошлый год для Самарской области стал рекордным по запуску новых производств: дан старт 25 новым проектам, что позволило создать 10 тысяч новых рабочих мест. По сравнению с 2020 годом численность безработных снизилась почти на треть, рост реальной заработной платы составил 102%, индекс промышленного производства — 102,9%, а индекс объема инвестиций в основной капитал составил 131,4%. Успехи достигнуты и по линии науки и образования — Самарский НОЦ «Инженерия будущего» занимает одну из ключевых позиций в стране.

Владимир Гутенев подчеркнул, что, несмотря на пандемию, регионом «заложен прочный фундамент для развития на ближайшие годы»: «Нам предстоит сделать очень многое, завоевать лидерство. Достаточно посмотреть, какая была конкуренция по научно-образовательным центрам мирового уровня. И то, что мы в тяжелейшей борьбе смогли стать лидерами, это только благодаря мобилизации сил, причем не только нашего региона, но и наших партнеров. Но конкуренция будет увеличиваться – сейчас идет борьба за инвестиции, за внимание федерального центра».

Также парламентарий поднял вопрос кадрового дефицита, который остро стоит на многих промышленных предприятиях. Необходимо вовлекать студентов в инновационно-проектную деятельность, способствовать расширению международного сотрудничества и обмену опытом в процессе формирования профессиональных компетенций при подготовке молодых кадров не только для предприятий Самары, но и для всех регионов Российской Федерации.

Губернатор Самары Дмитрий Азаров поддержал, что к решению проблем нужно подходить комплексно, и по результатам встречи будут даны соответствующие поручения.

от admin