Дата 27 января – день, в который наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками.

Накануне годовщины в актовом зале информационного центра АО ААК «ПРОГРЕСС» состоялся час памяти «Летопись блокадного Ленинграда», посвященного 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также акция «Блокадный хлеб». Это мероприятие было организовано предприятием совместно с Приморским региональным отделением «Союзмаш России». Работники предприятия почтили память жителей блокадного Ленинграда и вспомнили героические страницы нашей истории.

Сотрудники социально-бытовой службы подготовили презентацию о тех днях, сопроводив ее рассказом о суровых буднях ленинградцев, об ограниченном пайке хлеба, его составе и тех жестоких условиях, в которых пришлось выживать жителям блокадного города – рабочим, детям, старикам.

 Оборона города на Неве навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада длилась 872 дня, начиная с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 г. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч.

Для сотрудников завода была проведена экскурсия по залам музея истории и трудовой славы авиакомпании. Специалист по экспозиционной и выставочной работе Татьяна Болотникова рассказала о вкладе работников завода № 116 (ныне АО ААК «ПРОГРЕСС»), с которым с самого начала войны Ленинград установил тесные шефские связи. Приморская делегация стала первой, пробившейся сквозь кольцо блокады в начале 1942 года.

Снятие блокады Ленинграда является символом героизма и стойкости жителей города. Оно было важным поворотным моментом во Второй мировой войне и стало символом победы над фашистской Германией.

Анжела Алексеенко, фото автора

от admin