>Первые на линии огня

К сожалению, наводнения, пожары, оползни и другие стихийные бедствия являются неотъемлемой частью жизни. Никто не застрахован от них. Попасть в чрезвычайную ситуацию может каждый человек независимо от возраста, пола или социального положения. И тут на помощь приходят спасатели и пожарные.

Пожарный – одна из самых сложных и опасных профессий. Именно они, сильные, крепкие парни, первыми спешат на выручку, ведь от их действий зачастую зависит чья-то жизнь.

А пожарные спасатели лётно-испытательной станции АО ААК «ПРОГРЕСС» – это серьёзные ребята, на которых накладывается ещё большая ответственность за жизнь сотрудников всей авиационной компании. Поэтому руководство предприятия уделяет особое внимание их обучению и подготовке.

Сегодня с соблюдением требований Санэпидемнадзора личный состав пожарно-спасательной команды в качестве повышения квалификации приступил к обучению по программам: «Основная программа профессионального обучения «Первоначальная подготовка пожарных спасателей ВПО СПАСОП авиапредприятий гражданской авиации» и «Основная программа повышения квалификации пожарных спасателей ВПО СПАСОП авиапредприятий ГА». Преподаватель Хабаровского филиала ФГБОУ СПбГУ ГА Владимир Романов в теоретическом курсе раскрывает вопросы, касающиеся профессиональной области слушателей, а именно основные меры и боевые действия по тушению пожара. По итогам обучения будет проведена аттестация пожарных спасателей аварийно-спасательной службы.

АО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующее предприятие Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, не первый год сотрудничает с Хабаровским филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» (Хабаровский филиал СПбГУ ГА). Образовательное учреждение является надёжным партнёром в осуществлении подготовки высококвалифицированных кадров для воздушного транспорта.

Практические же навыки ребята ежегодно успешно отрабатывают на пожарно-спасательных учениях на территории предприятия, где происходит обмен опытом профессионального мастерства со спасателями 5‑го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Приморскому краю. В ходе учений сотрудники демонстрируют отличную физическую подготовку, отрабатывают профессиональные навыки: подъём и установку лестницы, работу со специальным оборудованием, противогазами и пожарными рукавами, водители тренируются в управлении пожарного автомобиля и подачи к месту пожара огнетушащих веществ. Таким образом, коллектив постоянно улучшает результаты служебной деятельности, показатели оперативности, повышает свой профессиональный уровень. Благодаря чётким и последовательным действиям огнеборцев территория ААК «Прогресс» находится под надёжной защитой.

от admin