В соответствии с планом работы Правительства Приморского края 26 февраля 2024 года прошло заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае, на котором рассмотрены следующие вопросы: 

1. О состоянии условий и охраны труда в 2023 году (проведение СОУТ, оценки профессиональных рисков, обучения по охране труда, профилактических мероприятий по снижению производственного травматизма (в т.ч. по причине ДТП), профессиональной заболеваемости) и задачах на 2024 год. 

2.  О состоянии условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма в организациях лесной отрасли.

3. Об утверждении Плана мероприятий по проведению краевого «Месячника по охране труда-2024»  в преддверии Всемирного дня охраны труда (28 апреля).

По инициативе Регионального совета Организации и в соответствии с подписанным Соглашением о взаимодействии с министерством труда и социальной политики Приморского края и Приморским РО СоюзМаш России в заседании комиссии приняли участие руководители структурным подразделений по охране труда промышленных предприятий Приморского края.

По окончанию работы комиссии прошло практическое занятие по охране труда по вопросам:

— практическая реализация Нового порядка обучения по охране труда;

— внедрение современных методов и цифровых технологий в процесс обучения.

Отметим, что Президентом РФ поставлена задача повышения качества жизни граждан, увеличения продолжительности жизни, обеспечение устойчивого роста экономики, включая повышение производительности труда.

Выполнение этой задачи неразрывно связано с обеспечением надлежащих условий труда, профилактикой производственного травматизма и профзаболеваемости.

Специалисты отмечают, что за последние пять лет уровень производственного травматизма в Приморском крае снизился на 9%