>Сила духа, сила воли

В День физкультурника на площадке городского Центра культуры прошли соревнования по жиму штанги лёжа. Силачи из Большого Камня, Фокино и Новонежино выясняли, кто же из них сильнее, поднимая снаряды, превышающие собственный вес. 49 участников были разделены на возрастные категории: юноши и девушки, мужчины и женщины.

Одна из участниц турнира – Екатерина Слонимская, инженер службы безопасности 81 ДВЗ «Звезда» (входит в состав Союза машиностроителей России). Это не первые её соревнования по силовым видам спорта. Екатерина уже участвовала в открытом кубке Приморского края по пауэрлифтингу, заняв 1 место в своей весовой категории в дисциплине «становая тяга».

Для участия в соревнованиях по жиму штанги лёжа Екатерина вошла в сборную команду ССК «Звезда» и ДВЗ «Звезда». В сборной под руководством тренера Александра Николаевича Тааха – опытные тяжелоатлеты. Антон Борок в весовой категории до 85 кг занял 1место, «взяв» вес 140 кг. Олег Горшенин в весовой категории до 110 кг также занял 1 место, подняв от груди те же 140 кг. Кирилл Ищенко занял 2 место в категории до 76 кг, подняв 105 кг.

Екатерина Слонимская не стала призёром, пока её результаты в этом виде спорта очень скромны, но она уверена, что опыт участия в соревнованиях необходим, а результаты появятся, как только начнутся полноценные тренировки.

– Жимом занимаюсь совсем недавно, пока поднимаю 35 кг. Мне больше по душе становая тяга, но старалась показать максимум, – поделилась она впечатлениями о соревнованиях. – Анатомически жим штанги похож на отжимания от пола. После снятия ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, спортивная жизнь постепенно набирает обороты. Надеюсь в скором времени приступить к полноценным тренировкам.