>Сотрудница «Прогресса» вошла в топ-100 личного рейтинга форума «Инженеры будущего-2020»

Оргкомитет IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего‑2020» завершил подсчёт баллов участников корпоративного и личного рейтинга. Всего в работе Форума приняли участие 1621 человек из 57 регионов, молодые инженеры и ученые из 333 российских компаний машиностроительной отрасли, а также делегаты из 63 иностранных государств.

Первое место по итогам корпоративного рейтинга в 2020 году заняла команда Тульского государственного университета (ТулГУ), набрав 73,356 балла и оторвавшись от ближайшего преследователя – команды Московского авиационного института (МАИ) с 72,950 балла – на 0,406 балла. Почетная «бронза» достается команде «Объединенной авиастроительной корпорации» (ПАО «ОАК»), которая набрала 45,229 балла.

Личный рейтинг участников Форума был сформирован в формате «топ‑100». Наша коллега, инженер-конструктор отдела главного энергетика ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Елена Лобачева, выступавшая в составе делегации холдинга «Вертолёты России», заняла 17-е место в рейтинге. В рамках Форума Елена освоила десяток образовательных программ, неоднократно принимала участие в различных челленджах и заняла 3 место в конкурсе анимационных презентаций. Её труды по праву были отмечены в рейтинге.

В корпоративном рейтинге всего приняли участие 97 команд ведущих предприятий и вузов России численностью 3 и более участников. Баллы командам приносило активное участие в 4-х основных блоках программы Форума: образовательном, деловом, культурном и спортивном.

«Форум задуман и реализуется Союзом как площадка для объединения молодых одаренных людей, которым предстоит развивать высокотехнологичные производства, формировать государственную промышленную политику и укреплять конкурентоспособность нашей страны. Несмотря на новый онлайн-формат, в очередной раз Форум предоставил возможность обменяться бесценным опытом, провести открытые дискуссии, продемонстрировать свои знания и расширить возможности профессионального роста», – отметил председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

В этом году образовательная программа Форума состояла из 12 факультетов, в которых были представлены 32 обучающих курса, размещенные на 9 образовательных платформах. Организаторы образовательного блока – корпорации, предприятия промышленного комплекса и университеты, среди которых: Госкорпорация Ростех, в том числе ОАК, ОДК, Технодинамика; Трансмашхолдинг, Россети ФСК ЕЭС, МГТУ «СТАНКИН», Южный федеральный университет, Южно-Российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, Самарский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет и др.

Деловая программа Форума состояла из 23 онлайн-встреч с руководителями крупнейших государственных корпораций, компаний, главными конструкторами, руководителями зарубежных отраслевых объединений машиностроительной отрасли, известными деятелями культуры и спорта. Спикеры рассказали об интересных проектах, перспективах развития отрасли, отвечали на вопросы участников и зрителей, которые присылались в чат. Для тех, кто пропустил онлайн-трансляцию, а также для жителей других часовых поясов выступления были доступны в записи на Youtube-канале СоюзМаш России и на странице группы «Инженеры будущего» ВКонтакте. Также был проведен в онлайн-режиме круглый стол по промышленной экологии.

В рамках деловой программы прошла защита проектов – участников Национальной научно-технической конференции. Молодые инженеры представили почти 200 проектов, многие из которых в ближайшее время найдут свое применение на предприятиях.

Культурная программа состояла из 4 блоков. В Фестивале военно-патриотической песни «Песни инженеров будущего‑2020» приняло участие 22 видеоролика с песнями военных лет. Мастер-класс «Быть блогером» был организован при поддержке Общероссийской программы «В кругу семьи»: участники прошли обучение по актерскому мастерству, сценическому искусству и продвижению в соцсетях. Мастер-класс «Анимация инженеров будущего‑2020» по созданию анимированной презентации научил преподносить свои проекты в виде увлекательных анимированных видеороликов. Конкурс «Мисс Форум» традиционно вызвал высокий эмоциональный интерес. Из 56 претенденток были выбраны 12 финалисток и 4 победительницы – мисс и вице-мисс.

В рамках Форума также был проведен конкурс молодежных проектов Росмолодежи. На участие в АИС «Молодежь России» была подана 231 заявка. По итогам защиты эксперты рекомендовали три проекта к присуждению грантовой поддержки в размере 1,5 миллиона рублей.

«Очень важно, чтобы Форум с каждым годом становился лучше, интереснее, насыщеннее, и, конечно, все находки цифрового формата мы привнесем в Форум следующего года. Ваше мнение о том, что нужно сохранить, какие направления усилить, развить, крайне интересно для организаторов», – подытожил Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

от admin