> Увеличить Космодром Восточный приведет к "сдвигу на восток" всей ракетной промышленности

Работы над созданием первого стартового стола должны завершиться до конца следующего года

Владивосток, 16 ноября, PrimaMedia. Строительство космодрома Восточный в Амурской области приведет к «сдвигу на восток» всей ракетно-космической промышленности. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на Международном форуме «Технопром» в Новосибирске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рогозин назвал данный проект очень масштабным и напомнил, что работы над созданием первого стартового стола на космодроме должны завершиться до конца следующего года.

«Введение в строй всех объектов на космодроме даст нам уникальные возможности по выведению в открытый космос любых полезных нагрузок, — уточнил вице-премьер. — И это объективно приведет к тому, что вся ракетно-космическая промышленность будет сдвигаться на восток. Нечего ей делать в европейской части».

От РИА PrimaMedia напомним, строительство космодрома «Восточный» находилось на грани срыва: министерство финансов РФ урезало финансирование Роскосмоса почти на 63,5 млрд рублей. Однако президент РФ Владимир Путин надеется, что космодром в Приамурье построят качественно и в срок. Планируется, что в конце 2015 года с первого стартового комплекса будет осуществлен полет первого корабля, а к 2018 году — старт «Ангары» вместе с экипажем.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/economics/16.11.2013/315698/kosmodrom-vostochniy-privedet-k-sdvigu-na-vostok-vsey-raketnoy-prom.html

от admin