Федеральный круглогодичный морской курорт появится в Хасанском округе Приморья к 2031 году по поручению Президента России Владимира Путина. Комплекс станет одним из шести подобных в стране. Новое место притяжения туристов сможет принимать деловые, культурные и частные праздничные мероприятия.

Как рассказали в региональном агентстве по туризму, на 150 гектарах вблизи поселка Зарубино расположатся разнообразные варианты отдыха. Путешественников будут ждать прогулки по экотропам, знакомство с дальневосточным леопардом, активный отдых на природе, а также экскурсионные программы, пляж, водные развлечения, современные площадки для мероприятий и праздников, дальневосточная кухня, крытые бассейны и СПА.

«Курорт обеспечит предоставление разнообразных услуг, чтобы удовлетворить туристический спрос в любое время года. Здесь можно будет наслаждаться отдыхом круглый год и выбирать из многочисленных категорий гостиничного размещения по своим индивидуальным предпочтениям», – отметил глава ведомства Арсений Крепский.

В современной круглогодичной площадке для событий и праздников будут находиться многофункциональная арена, гастропаб, рыбный рынок, конференц-залы, развлекательная спортивная инфраструктура, этнодеревня, а также различные общественные пространства.

Для яркого путешествия будет подготовлено разнообразие туристических маршрутов: по пляжам, сопкам и на мыс Шульца.

«Развлекательный семейный курорт объединит в себе возможности для природно-экологического, пляжного, оздоровительного, гастрономического и событийного туризма. Комплекс будет готов принимать деловые, культурные и частные праздничные мероприятия», – уточнил руководитель агентства.

Средний чек поездки составит примерно 17,5 тысячи на одного человека.

Реализация такого проекта позволит создать около 2,5 тысячи рабочих мест и приведет к формированию дополнительных налоговых и иных поступления в бюджеты разных уровней.

Запуск новых круглогодичных морских курортов будет способствовать достижению ключевых показателей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что наша страна обладает всем необходимым для эффективного развития туристической сферы, поездки и виды познавательного и оздоровительного туризма есть в стране буквально «на любой вкус».

«Общая задача и государства, и отечественного бизнеса – обеспечить рост качества туристических услуг и инфраструктуры, стремиться здесь к самым высоким стандартам комфорта, доступности, безопасности, исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком, и молодежи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми. Важно, что для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть: это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию природно-климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире», – сказал глава государства.

По материалам правительства Приморского края:

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — Александр Сафронов

от admin