Актуальные вопросы развития промышленности в Приморье обсудили на совещании с представителями промпредприятий под руководством заместителя председателя регионального Правительства Николая Стецко.

Инициатором встречи выступило Приморское РО СоюзМаш России в лице члена Регионального совета Организации, заместителя министра промышленности и торговли Приморского края Алексея Пикалова.

Участники встречи сделали акцент на состоянии, проблемах и перспективах отрасли.

На встрече присутствовали заместитель министра промышленности и торговли края Алексей Пикалов, заместитель министра профобразования и занятости населения региона Лариса Хасбутдинова, а также представители различных промышленных предприятий Приморья: Дальнегорского ГОКа, ССК «Звезда», Ливадийского ремонтно-судостроительного завода, АО «Восточная верфь», завода «Дальприбор», фармацевтической компании «Ист-фарм» и других.

Николай Стецко подчеркнул, что в этом году доля промышленности в экономике региона – более 11%: каждый девятый рубль в экономике Приморья создают предприятия отрасли. Еще один большой показатель деятельности организаций – объем отгруженных товаров. Он превысил 330 миллиардов рублей, что на 6,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«На ближайшую «трехлетку» мы ставим задачу увеличивать объем промышленного производства не менее чем на 11% ежегодно», – сказал зампред.

Кроме этого, объем поддержки отрасли края в этом году составил почти 1,5 миллиарда рублей. Средства были направлены на выпуск пилотной партии продукции, поддержку регионального Фонда развития промышленности, компенсацию затрат по электрической энергии, льготы по налогу на имущество и поддержку производителей изделий для СВО.

На следующие три года на развитие промышленности Приморья планируется выделить почти 13 миллиардов рублей, ключевые направления – выпуск новых видов продукции, льготные кредиты и сопровождение, индустриальная поддержка, налоговые льготы, добыча полезных ископаемых, а также развитие беспилотной авиации.

«Мы фокусируемся на новых рабочих местах, увеличении вашего производства, увеличении количества займов и привлечении дополнительного федерального финансирования. Вы – основа нашего промышленного блока, и мы будем рады вашим предложениям по улучшению отрасли», – обратился к промышленникам заместитель председателя Правительства.

Так, представители предприятий обозначили актуальные для них вопросы развития промышленности Приморья. Например, для многих остро стоит кадровый вопрос: на производствах не хватает специалистов.

Заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Лариса Хасбутдинова рассказала участникам мероприятия о федеральном проекте «Профессионалитет». По ее словам, такая программа позволяет определить конкретную кадровую потребность и создать в колледжах отраслевые кластеры, за которыми закрепляются опорные предприятия.

«Количество мест и отрасль кластера создаются под запрос работодателя. По окончании обучения ребята гарантированно трудоустраиваются на предприятие, выступающее партнером проекта», – подчеркнула замминистра.

В завершение встречи представители регионального Правительства еще раз напомнили промышленникам о том, что всегда готовы помочь им в решении любого вопроса.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин называл развитие и модернизацию промышленности безусловным приоритетом для страны.

«Поэтому будем и дальше стимулировать внедрение новейших технологий, цифровых решений, передовых экологических стандартов», – подчеркнул глава государства.

Российский лидер призвал обновлять программы профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, в том числе для системообразующих отраслей.

Президент также добавил, что развитие отечественной индустрии, укрепление безопасности и технологического суверенитета во многом зависят от кадрового потенциала.

от admin