>Выжили, выстояли, не сломались

Ежегодно 30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. 1930-1953 годы называют годами cталинских репрессий. Данные о пострадавших из разных источников кардинально отличаются друг от друга. Одни называют цифры в десятки миллионов человек, другие ограничиваются сотнями тысяч. В их число входят не только сами репрессированные граждане, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.

Сломанная жизнь, страдания, смерть… Это была политическая необходимость и чистка «антисоветских элементов», а может, попытка внушить людям постоянный страх? Так и нет конкретных ответов на эти вопросы.

Поиски «врагов народа» прокатились и по жителям Приморского края, в том числе города машиностроителей Арсеньева, а значит, и по труженикам градообразующих заводов «Прогресс» и «Аскольд», ныне надежных лидеров Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Долгое время семьям, пострадавшим от политических репрессий, совсем не хотелось вспоминать о тех тяжелых днях и мрачных годах. Но это одна из страниц нашей истории, и мы не должны забывать о том, через что пришлось пройти старшему поколению.

Арест отца

По воле случая я встречалась с Ниной Алексеевной Кашпура дважды. Не так просто ей было рассказывать мне, незнакомому человеку, о непростой судьбе их семьи, пострадавшей от политических репрессий.

Наша беседа началась с того, что Нина Алексеевна достала коробку, в которой она с особой бережностью хранит документы более чем полувековой давности. Мы вместе рассматриваем и читаем справку, выданную её отцу Алексею Леонтьевичу, осужденному судебной коллегией по уголовным делам 25 октября 1950 года по статье 58-10 ч. 1 УК РСФСР и приговоренному к десяти годам лишения свободы с последующим поражением в избирательных правах на пять лет. И фотография, с которой пристально смотрит 54-летний мужчина с бородой.

Родители Нины приехали в село Анучино из Черниговской области. Семья большая: пять дочерей и сын. Нина – самая младшая, 1937 года рождения. Отец Алексей Леонтьевич работал начальником милиции, а мать Христина Ивановна хозяйничала по дому, занималась воспитанием детей. Однажды заболела Нина, шести месяцев от роду. А на всё село один врач, который сделал малютке укол. После чего у девочки отнялась правая ручка и покосило один глаз. Нина на всю жизнь осталась инвалидом, может, из-за врачебной некомпетентности, а может быть, из-за халатности.

Когда началась Великая Отечественная война, ее отец перевелся на Камчатку – охранять рыбозавод. Семья уехала вместе с ним. Вскоре две старшие дочери вышли замуж. Как вспоминала Нина Алексеевна, судьба их сложилась удачно. Елена была активной общественницей, жила в Москве. На похоронах Сталина стояла в почетном карауле. Анна во время Великой Отечественной войны была радисткой.

Окончилась война, и семья вернулась в Анучино. Потом перебрались в Семёновку (Арсеньев). В то время открыл свои двери для студентов Приморский авиационный техникум. Алексей Леонтьевич устроился дежурным в этом заведении. Жили, как и многие семёновцы, в бараке в комнате 18 квадратных метров.

Октябрь 1950 года запомнился семье на всю жизнь. Ничего не предвещало беды в тот прохладный день. Но для семьи Кашпура он стал самым чёрным и ужасным днем. В их маленькую комнату вошли два сотрудника НКВД с понятыми. Отца арестовали и увели. А в квартире учинили обыск. А что там было искать? Вся мебель – две кровати и стол. Даже из печки выгребли всю золу на пол. Но ничего не нашли. А что именно искали, так толком не могли понять ни семья, ни соседи. Узнали гораздо позже. Оказывается, отца взяли по доносу за то, что он якобы хранил в квартире брошюры против советской власти.

Без вины виноватый

Суд состоялся в краевом центре. Хоть и не было никаких улик, дали десять лет. Христина Ивановна часто ездила к мужу на свидания. Однажды пришло письмо из тюрьмы, в котором сообщалось, что отец умер и похоронен в общей могиле. Горевала по отцу вся семья, сочувствовали соседи. И вдруг через два месяца пришло письмо от отца. Слава богу, жив! Трудно передать, какой великой радостью была эта весточка!

Нина Алексеевна, хоть и была в то время подростком, но всю свою жизнь была благодарна соседям за понимание и поддержку. Никто даже и верить не хотел, что Алексей Леонтьевич – враг народа. Он был порядочным и всеми уважаемым человеком. Абсолютно все были уверены, что сидит он напрасно, догадывались, что по наговору. Знакомые помогали семье, чем могли: кто стакан муки даст, кто крупы. Что там говорить: семья, оставшись без кормильца, жила в нищете и голоде.

– Зимой были одни валенки на шестерых детей, – вспоминала Нина Алексеевна. – Бегали по­играть на улицу по очереди. Младшие носили обувь старших, на несколько размеров больше, и донашивали их одежду. Весной, как растает снег, ходили по огородам в поисках картошки, которая за зиму уже превращалась в крахмал, бережно собирали (вперемешку с землёй) и на печке пекли лепешки.

Христине Ивановне всё-таки удалось устроиться на работу в школу № 3. Грамоте она не была обучена. Чтобы ей помочь, учителя на листке с расписанием ставили крестики, так ей было легче определить время, когда давать звонки на урок или с урока. А вечером убирала классы. Нина помогала ей. Домой возвращались поздно, в 11-12 часов вечера.

– Чтобы как-то помочь маме, я подрабатывала на летних каникулах, нанималась в няньки, – с грустью говорила Нина Алексеевна. – Так вот и прошло моё детство.

Да и было ли оно вообще у детей того времени? В школе, благодаря большой силе воли и упорству, Нина научилась писать левой рукой, так как правая не работала из-за того злополучного укола в детстве.

В августе 54-го отца досрочно освободили по болезни – рак желудка. И прожил он совсем немного. Умер в феврале 1957 года. Похоронили по его просьбе рядом с родителями в Корниловке.

В 90-е перестроечные годы Нина Алексеевна узнала, что начался процесс реабилитации пострадавших от политических репрессий. Она стала собирать необходимые документы, справки. И не напрасно. Справедливость восторжествовала. Отца реабилитировали 22 июля 1992 года. Жаль, что ее мама Христина Ивановна не дожила до этого долгожданного дня. Она умерла в 1974 году.

Справедливости ради

В 1997 году Нина Алексеевна получила справку, свидетельствующую о том, что она, как дочь репрессированного по обвинению в антисоветской агитации, признана пострадавшей от политических репрессий.

Взрослая жизнь Нины Алексеевны сложилась удачно. Хотя и не было возможности получить образование, зато сразу после школы ей удалось устроиться на работу в «Артель инвалидов». Тринадцать лет проработала кассиром в бане и последующие двадцать – заведующей. Была активной общественницей. Даже начальником штаба добровольной народной дружины. И была бессменным председателем родительского комитета все годы, пока дети учились в школе.

У Нины Алексеевны трое детей. Супруг Иван Михайлович – участник вой­ны с милитаристской Японией.

Вопреки тяжелым дням её детства Нина Алексеевна сохранила в себе любовь к жизни, к окружающим. Я увидела в её глазах доброту, а на лице – приятную улыбку. Ведь было ради кого жить. Радоваться успехам своих детей, внуков и правнуков, их светлому будущему. Несмотря на все невзгоды, род Кашпура продолжается.

от admin